Министерство: рост зарплат приведет к подорожанию услуг (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По сообщению Министерства финансов, в этом году ожидается рост цен, поскольку продолжится быстрый и превышающий производительность труда рост зарплат.

«С учетом продолжения сравнительно быстрого и превышающего производительность труда роста зарплат в этом году ожидается рост цен на услуги. Хотя в связи с ростом цен на нефть моторное топливо в марте подорожало, это было уравновешено удешевлением прочей энергетической продукции вроде газа и тепла», - сказал аналитик отдел фискальной политики Министерства финансов Кристьян Пунгас.

Он отметил, что спад цен был в марте самым низким за последние месяцы из-за роста акцизных ставок, некоторого ускорения роста цен на услуги и подорожания продовольственных товаров. Среди услуг можно отметить рост цен на услуги в сфере досуга и арендных цен.

«Несмотря на крайне низкие цены на продовольственное сырье на зарубежных рынках в Эстонии продовольственные товары в течение последних двух месяцев подорожали, это частично объясняется поступившими в продажу свежими овощами и фруктами», - сказал Пунгас.

Согласно опубликованному на этой неделе весеннему экономическому прогнозу Министерства финансов, в ближайшие месяцы цены упадут в годовом сравнении. «Рост цен должен возобновиться в летние месяцы», - сказал Пунгас.

По прогнозу, рост цен ускорится осенью, когда постепенно сократится снижение цен на энергию и добавится рост акциза на табачные изделия. Осенью также отступит продолжавшееся последние три года воздействие на цены услуг бесплатного высшего образования. Министерство прогнозирует на год в целом 0,3-процентную инфляцию.

По данным департамента статистики, в марте цены выросли в месячном сравнении на 0,8 процента, в годовом сравнении снижение цен замедлилось до 0,2 процента. В еврозоне снижение цен составило, по предварительным данным, -0,1 процента.

Комментарии (1)
Copy
Наверх