Эстония, Латвия и Литва впервые представят совместный "Балтийский павильон" на Венецианском архитектурном биеннале

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Vyatkin/RIA Novosti

Эстония, Латвия и Литва впервые участвуют в совместном проекте "Балтийский павильон" на предстоящем в конце мая 15-ом международном Венецианском архитектурном биеннале, где представлены десятки экспонатов, рассказывающих о творческих находках стран Балтии в архитектуре, фотографии, городском планировании.

В организации экспозиции трех стран Балтии участвуют также географы, геологи, эксперты по экономике, теоретики культуры, историки, антропологи, художники, философы и музейные работники, сообщил представитель Эстонского архитектурного центра. Экспозиционная площадь "Балтийского павильона" составит 1600 квадратных метров.

В четверг с проектом знакомятся 9 кураторов из Риги во главе с министром культуры Латвии Даце Мелбарде, в ходе мероприятия по видеосвязи в ходе обсуждения проекта выступят также министры культуры Эстонии и Литвы.

Цель совместной выставки Балтийских стран — исследовать созданную тремя странами среду как разделенное пространство идей, в котором позиции архитектуры оцениваются посредством более широкого фона пространственных практик. Экспозиция анализирует локально актуальные инфраструктуры, объекты и местные природные ресурсы и связанные с ними гражданские движения и культурные явления , направленные на поиски будущего сценария единого пространства Эстонии, Латвии и Литвы.

Окончательно облик выставки сформируется лишь с открытием "Балтийского павильона" 27 мая в Венеции, сообщают организаторы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх