Новым фигурантом скандала с утечкой данных стала Марин Ле Пен (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен. Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

Новые данные относительно «панамских документов» публиковались во вторник практически ежеминутно. Одним из самых громких фигурантов скандала стала лидер французской праворадикальной политической партии «Национальный фронт», депутат Европарламента Марин Ле Пен (47).  

Для Ле Пен нынешний скандал не первый. В последнее время значительное внимание привлекла к себе история с достигающей миллиона евро московской субсидией – официально именуемой «займом» -  для ее партии.

Правда, сама Ле Пен непосредственно не причастна к сомнительным оффшорным сделкам, чего не скажешь о ее ближайших помощниках.

Французская ежедневная газета Le Monde, получающая доступ к информации через немецкое издание Süddeutsche Zeitung, сообщает, что к инциденту причастны приближенные к «Национальному фронту» и ее лидеру лица - Фредерик Шатийон и Николя Кроше.

Их деятельность стала объектом расследования со стороны правоохранительных органов еще до того, как случилась утечка данных. Оба соратника причастны к организации избирательной кампании Ле Пен и ее партии. Кроме всего прочего, начато расследование финансирования президентской кампании Ле Пен 2012 года, а так же парламентских выборов.

В частности сразу после завершения президентских выборов с целью предотвращения разбирательств по поводу отмывания денег из Франции были выведены сотни тысяч евро.

Предполагаемый координатор теневого проекта предприниматель Шатийон уже именуется в местных СМИ другом Ле Пен, однако, сам он отрицает свою вину.

Бизнесмен настаивает на легитимности финансовых операций. Он пояснил Le Monde, что решил инвестировать средства в Азию, поскольку увидел там возможность заработать прибыль. При этом он отрицает какую-либо причастность этих средств к предвыборной кампании 2012 года. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх