Молодежь выступит за толерантную Эстонию: на мероприятии могут появиться и «Воины Одина»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лууле Лилле и Мийко Коттисе приглашают в субботу на Ратушную площадь университетского города всех противников насилия и разжигания ксенофобии.
Лууле Лилле и Мийко Коттисе приглашают в субботу на Ратушную площадь университетского города всех противников насилия и разжигания ксенофобии. Фото: Kristjan Teedema

В субботу в Тарту состоится манифестация, в связи с которой на Ратушную площадь приглашаются все, кто готов выступить  против насилия и ксенофобии. 

Враждебность нарастает

Один из организаторов акции Мийко Коттисе отметил, что по сравнению с периодом двухлетней давности сегодня можно ясно заметить рост враждебности по отношению к меньшинствам, именно с этого наблюдения и берет свое начало идея проведения подобной акции.

«Цвет кожи, пол или модель семьи не должна становится аргументом, исходя из которого кому-то предоставляются дополнительные права», - подчеркнул Коттисе. «Вопрос оказания помощи беженцам является экономическим, и все могут иметь здесь свое собственное мнение, при этом разжигание расизма и ненависти является нарушением прав человека и этого нельзя допускать».

Во время обучения в Дании и в Риге сам Мийко Коттисе уже успел побывать в роли иностранца. Его личный опыт оказался положительным и он хотел бы, чтобы обосновавшиеся в Эстонии на короткий срок или на более продолжительное время иностранцы ощущали бы себя в безопасности и не беспокоились о том, что кто-то подвергнет их оскорблениям или того хуже физическим посягательствам в связи с их «несходством» с окружающими. 

Один из организаторов субботнего мероприятия, Лууле Лилле, принимала участие и в состоявшей в конце ноября в парке Юлейыэ антирасистской акции, спонтанно организованной в противовес проходившей в то же самое время перед торговым центром манифестации противников беженцев, завершившейся факельным шествием.

Лилле призналась, что в связи с тогдашним мероприятием на соответствующую страницу в Facebook поступило немало злобных комментариев, однако, она не стала принимать их близко к сердцу. Сегодня она продолжает ратовать за Эстонию, в которой не должно быть место для ненависти.

Лилле не смущает даже распространение в социальных сетях слухов о намерениях т.н. Воинов Одина провести свою акцию противодействия и явится на субботнее мероприятие, чтобы его заснять. «В публичном пространстве это может сделать каждый», - соглашается Лилле.

Вместе с тем как Лууле Лилле, так и Мийко Коттисе отметили, что не желают нагнетать противостояния и создавать раскол. Они содействуют утверждению более конструктивной политической культуры, без крайностей и поспешных заключений, выступая за аргументированность позиций и четкость фактических обоснований.

Решимость высказать свое мнение

«Более обширная цель заключается в активизации и поддержке тех, кто так же вступает против расизма и насилия, но ощущают свою беспомощность, не высказывает своего мнения или опасается подвергнуться преследованиям на этой почве», - поясняет Коттисе. «Собирающиеся люди продемонстрируют, что мы не боимся воспользоваться демократическими средствами, чтобы выразить собственное мнение».

Он подчеркнул, что толерантная Эстония вовсе не означает, что каждый должен, например, завести себе темнокожего друга.

Толерантная Эстония предполагает недопустимость нецензурных выражений в ходе политических дебатов, приверженность конструктивному подходу и осуждение разжигания расизма и нетерпимости.

По словам организаторов общественной акции, на назначенное на 9 апреля в 15.30 мероприятие приглашаются люди всех возрастов, и стар и млад. Инициаторы  призывают будущих участников запастись положительными эмоциями, в прекрасный весенний день отказавшись от намерений сеять раздор. 

Комментарии
Copy
Наверх