«Формула-1»: команды и FIA вновь не достигли соглашения по изменению формата квалификации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болиды "Формулы-1".
Болиды "Формулы-1". Фото: AFP / Scanpix

Руководители команд чемпионата "Формулы-1" и Международная автомобильная федерация (FIA) вновь не смогли достичь соглашения по изменению формата квалификации, сообщает Autosport.

С нынешнего сезона в "Формуле-1" изменился формат проведения квалификаций. По нему продолжительность квалификации осталась прежней — 60 минут и три сегмента. При этом гонщики с самыми медленными результатами на текущий момент, не успевшие улучшить позицию за отведенное время, выбывали из борьбы по одному непосредственно по ходу сессии (ранее пилоты выбывали по итогам сегмента).

После квалификации на первом этапе сезона — Гран-при Австралии — новый формат квалификации был подвергнут жесткой критике со стороны команд, пилотов, СМИ и болельщиков, поскольку оказался незрелищным.

В воскресенье руководители команды, FIA и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун провели полуторочасовую встречу, на которой им не удалось договориться об изменении формата квалификации. FIA и Экклстоун выступили против возвращения прежнего формата. В четверг прошли новые переговоры, где командам был предложен альтернативный существующему вариант, который не устроил команды.

Как утверждает портал, команды настаивают на возврате к формату, который действовал с 2006 по 2015 год, а в течение оставшейся части этого сезона провести оценку возможного введения нового формата в 2017 году. FIA и Экклстоун в свою очередь заняли принципиальную позицию и не намерены возвращаться к прежнему формату, так как считают, что, если команды отказались от старого формата, они должны использовать новый формат, или же придумать ему альтернативу.

Третий этап сезона - Гран-при Китая - пройдет с 15 по 17 апреля в Шанхае.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх