Der Spiegel: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной Евросоюзу и победой Путина (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в преддверии референдума.
Демонстрация в преддверии референдума. Фото: CRIS TOALA OLIVARES/REUTERS

Зарубежная пресса продолжает обсуждать результаты референдума о поддержкеСоглашения по вопросу об ассоциации ЕС с Украиной, прошедшего накануне в Голландии. Исход голосования стал двойной пощечиной для Евросоюза и победой президента России Владимира Путина, а также всех, кто жаждет скорейшего развала ЕС, пишет немецкий журнал Der Spiegel. 

"С одной стороны, результат референдума демонстрирует, что идея единой Европы стала крайне непопулярна в Нидерландах - стране, которая еще несколько лет назад считалась самой проевропейской. С другой - оказывается, что 70% населения просто не заинтересованы в столь важной для Европы проблеме или же считают, что их голос ничего не значит", - цитирует статью InoPressa.

Financial Times напоминает, что большинство явившихся на референдум голландцев проголосовало против соглашения, однако показатель неявки настолько высок по меркам нидерландских выборов, что напрашивается вывод: неявка и была подлинным выбором голландского народа.

"Точно так же, как голландские избиратели, которые на самом деле выразили отношение не к сделке с Украиной, британцы могут прийти на избирательные участки в июне, чтобы высказаться скорее о правительстве Дэвида Кэмерона и множестве других проблем, чем о членстве Великобритании в ЕС. Вот только явка будет выше, чем в Нидерландах, полагает автор, которого цитирует InoPressa.

Комментарии (3)
Copy
Наверх