Недофинансирование дошкольного образования обернется проблемами для общества (1)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Сейчас большую часть средств, предусмотренных на нужды образования, направляют в гимназии, но обществу будет выгоднее, если в более полном объеме будет финансироваться дошкольное образование, считают авторы доклада ОЭСР. Дошкольному образованию грозит хроническое недофинансирование, если государство не изыщет дополнительные средства для детских садов.

Если сравнить расходы на образование на душу населения в процентах от ВВП, то окажется, что Эстония тратит на начальное и основное образование столько же, сколько тратят в среднем преуспевающие в экономическом плане страны. Еще лучше обстоит дело с финансированием гимназической ступени, по этому показателю Эстония опережает средний показатель ОЭСР на два процента. На практике это выражается в том, что ученики имеют бесплатные учебники и школьные обеды.

Совершенно иная картина открывается, когда речь идет о дошкольном образовании. По показателю финансирования дошкольного образования Эстония почти в два раза отстает от соответствующего среднего показателя ОЭСР (Латвия, например, его выполняет). Причина проста: дошкольное образование с его тощим кошельком переложено на плечи местных самоуправлений. «Дешевым» это образование оказывается главным образом потому, что работающие в детсадах учителя получают удручающе низкую зарплату.

Как сказал Postimees один из авторов подготовленного ОЭСР доклада Пауло Сантьяго, к этому показателю нельзя относиться легкомысленно, т.к. он отражает неравенство системы образования.

«Исследования показывают, что от дошкольного образования во многом зависят успехи учащихся в будущем. Если воспользоваться экономическими терминами, то я бы сказал, что инвестиция в образование детей на раннем этапе принесет обществу большую выгоду, чем инвестиция на позднем этапе», - сказал Сантьяго, пояснив, что Эстония, приняв решение больше инвестировать в гимназическое образование и сделав высшее образование бесплатным, действует в интересах прежде всего частного предпринимательства. Хорошее дошкольное образование не только сглаживает социально-экономические различия между детьми, но и способствует тому, что большинство из них получает хорошее образование. Трудно не согласиться с тем, что обществу в целом выгоднее, если будет меньше взрослых, имеющих различные проблемы.

«Созданием равных возможностей следует заниматься на очень ранней стадии учебного процесса. Мировой опыт свидетельствует о том, что масштабные инвестиции в дошкольное образование оправдывают себя. В Эстонии ситуация с дошкольным образованием вызывает серьезную озабоченность. Труд учителей детсадов крайне плохо оплачивается, в принципе это ставит под угрозу качество дошкольного образования», - сказал Сантьяго.

По мнению авторов доклада, ситуация выглядит абсурдной еще и потому, что высшее образование в Эстонии бесплатное, а за детсад родители вынуждены платить до 20 процентов минимальной зарплаты, установленной правительством. «Если в Эстонии высшее образование бесплатное, то дошкольное образование и подавно должно быть бесплатным», - считает Сантьяго.

Содержащаяся в докладе ОЭСР рекомендация сводится к тому, что если в результате сокращения школьной сети высвободятся ресурсы, Министерство образования могло бы взять на себя ответственность за дошкольное образование. Например, выделять местным самоуправлениям государственные средства точно так же, как выделяются они сейчас на общее образование. Это позволит отказаться от платы за место в детском саду.

Точка зрения Министерства образования сводится к тому, что государство не должно брать на себя ответственность за дошкольное образование. Сославшись на то, что ОЭСР рекомендует четко разделить ответственность в системе образования, Министерство образования заявило, что местные самоуправления и сейчас могут использовать средства, высвобождающиеся от реорганизации школьной сети, на повышение качества и развитие дошкольного образования.

Комментарии (1)
Copy
Наверх