В Эстонии пациенты смогут посмотреть стоимость своего лечения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Больничная касса сообщила, что теперь все застрахованные люди могут посмотреть на государственном портале www.digilugu.ee расходы, потраченные на собственное лечение и диагноз. Больничная касса предупреждает, что счета публикуются для ознакомления, их оплачивать не надо, так как расходы на лечение несет государство, сообщает rus.err.ee.

На государственном портале можно увидеть информацию о своих медицинских счетах в виде отдельных документов, которые содержат информацию о пациенте и предоставителе счета, диагноз и сумму. Стоимость лечения формируется на основании утвержденных цен действующего перечня услуг здравоохранения Больничной кассы, и на экран выводятся данные за три последних года.

Счета, которые выводятся на экран на государственном портале, никогда не должен оплачивать сам пациент, за них медицинскому учреждению платит Больничная касса. 

Комментарии
Copy
Наверх