Новые предложения Еврокомиссии противоречат позициям Эстонии (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Предложения Европейской комиссии по реформированию единой системы ЕС по предоставлению убежища, предусматривающие изменение Дублинских соглашений и возможность введения постоянных квот на распределение беженцев между странами Европейского Союза, противоречат нынешним позициям Эстонии.

«Мы не поддерживаем принципиальные изменения дублинской системы», - сообщил в четверг BNS вице-канцлер МВД по вопросам политики охраны правопорядка и политики в области миграции Райво Кюйт.

«Мы не поддерживаем автоматическое применение схемы перемещения. Вопрос о перемещении беженцев следует всякий раз решать заново и отдельно в связи с конкретной кризисной ситуацией. Все нынешние и используемые в дальнейшем меры солидарности должны учитывать численность народонаселения стран и долю их ВВП в ЕС», - подчеркнул Кюйт.

Он добавил, что следует отличать обычную ситуацию от кризисной. «В случае кризисной ситуации чрезвычайные решения обоснованы и необходимы», - добавил вице-канцлер МВД.

«Проблемы, с которыми страны ЕС на данном этапе столкнулись вплотную, сложные, неоднозначные и требуют целостного и продуманного подхода. К их числу относятся как вклад в более эффективную охрану внешних границ, например, посредством усиления миссии Frontex, так и повышение эффективности механизмов реадмиссии. Решения не следует рассматривать только в контексте развития прав лиц, нуждающихся в защите и укреплении единой системы убежищ, но и шире — в защите внешних границ и в управлении миграционных потоков», - отметил Кюйт.

«В решении вопросов управления миграционными потоками в целом мы должны придерживаться нынешней системы дублинских соглашений», - добавил вице-канцлер МВД.

«Касаясь как нынешней, так и создающейся системы, хочу подчеркнуть, что считаю важным корректное соблюдение странами-членами своих обязанностей. Для того, чтобы функционировали Дублинские соглашения и вся система ЕС по предоставлению убежища, необходимо, чтобы все страны ЕС в срочном порядке опознавали бы людей, прибывающих через внешнюю границу ЕС на территорию Шенгена, а также выявляли бы необходимость получения ими защиты в случае, если соответствующее прошение об этом представляется. Кроме того, следует отсылать тех, кто в защите не нуждается или не предъявляет соответствующего ходатайства», - отметил Кюйт.

По словам Кюйта, мнение Эстонии относительно предложений Еврокомиссии сейчас формируется и они будут обсуждены еще и в правительстве.

Комментарии (5)
Copy
Наверх