Экспорт молочной продукции из Эстонии в прошлом году упал на треть (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Оборот экспорта молочной продукции в прошлом году снизился на 30,5 процента до 133,5 млн евро, что, по оценке Министерства сельской жизни, опасный признак, поскольку новые экспортные рынки найти не удается, а в Эстонии молока и молочных изделий производится больше, чем может потребить внутренний рынок. 

«Хотя экспортные объемы сократились, объемы закупок сырого молока и его переработки не уменьшились. Это означает все больше растущую конкуренцию на внутреннем рынке», - сообщил BNS в пресс-релизе заведующий отделом торговли и перерабатывающей промышленности аграрного сектора Министерства сельской жизни Таави Канд.

«В ситуации, когда в Эстонии производится ощутимо больше молока и молочных изделий, чем может потребить внутренний рынок, сокращение доли экспорта является опасным признаком. Решить проблему можно только поисками новых рынков сбыта, либо адаптацией сектора к сокращению доходов», - пояснил Канд.

Доход молочного сектора от продаж в прошлом году сократился на 14,7 процента до 335,8 млн евро, а инвестиции — на 40 процентов до 15,5 млн евро. В то же время, суммарное производство сырого молока в прошлом году сократилось всего на 4 процента до 773,7 тыс тонн.

Если в последнем квартале 2015 года молочный сектор понес убытков на сумму более чем в 724 тыс евро, то по первоначальным данным департамента статистики, суммарная прибыль сектора в 2015 году составила 18,2 млн евро.

По словам Канда, сейчас пищевой сектор мог бы наиболее успешно использовать предлагаемую Европейским Союзом дотацию для выхода на новые рынки. «В этом году у пищевого сектора ЕС есть возможность ходатайствовать для такого выхода о дотации на сумму более чем в 110 млн евро, при этом на проекты молочного и свиноводческого секторов из этой суммы предусмотрено 30 млн евро», - отметил Канд.

Экспорту молочных продуктов не способствует царящее в ЕС перепроизводство продукта, в результате чего закупочные цены на молоко обвалились. После введения Россией санкций и отмены квот на производство молока происходит широкое перепроизводство сырого молока. Складские запасы продукта доведены до максимума.

Сектор молочной переработки в Эстонии образуют почти 25 перерабатывающих предприятий и хуторов, из которых на долю крупной промышленности приходится 20 процентов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх