Эстония не поддерживает план Еврокомиссии изменить систему предоставления убежища

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Предложения Европейской комиссии по реформированию единой системы ЕС по предоставлению убежища, предусматривающие изменение Дублинских соглашений и возможность введения постоянных квот на распределение беженцев между странами Европейского Союза, противоречат нынешним позициям Эстонии.

«Мы не поддерживаем принципиальные изменения дублинской системы», - сообщил в четверг BNS вице-канцлер МВД по вопросам политики охраны правопорядка и политики в области миграции Райво Кюйт.

«Мы не поддерживаем автоматическое применение схемы перемещения. Вопрос о перемещении беженцев следует всякий раз решать заново и отдельно в связи с конкретной кризисной ситуацией. Все нынешние и используемые в дальнейшем меры солидарности должны учитывать численность народонаселения стран и долю их ВВП в ЕС», - подчеркнул Кюйт.

Он добавил, что следует отличать обычную ситуацию от кризисной. «В случае кризисной ситуации чрезвычайные решения обоснованы и необходимы», - добавил вице-канцлер МВД.

«Проблемы, с которыми страны ЕС на данном этапе столкнулись вплотную, сложные, неоднозначные и требуют целостного и продуманного подхода. К их числу относятся как вклад в более эффективную охрану внешних границ, например, посредством усиления миссии Frontex, так и повышение эффективности механизмов реадмиссии. Решения не следует рассматривать только в контексте развития прав лиц, нуждающихся в защите и укреплении единой системы убежищ, но и шире — в защите внешних границ и в управлении миграционных потоков», - отметил Кюйт.

«В решении вопросов управления миграционными потоками в целом мы должны придерживаться нынешней системы дублинских соглашений», - добавил вице-канцлер МВД.

«Касаясь как нынешней, так и создающейся системы, хочу подчеркнуть, что считаю важным корректное соблюдение странами-членами своих обязанностей. Для того, чтобы функционировали Дублинские соглашения и вся система ЕС по предоставлению убежища, необходимо, чтобы все страны ЕС в срочном порядке опознавали бы людей, прибывающих через внешнюю границу ЕС на территорию Шенгена, а также выявляли бы необходимость получения ими защиты в случае, если соответствующее прошение об этом представляется. Кроме того, следует отсылать тех, кто в защите не нуждается или не предъявляет соответствующего ходатайства», - отметил Кюйт.

Европейская комиссия в среду представила план реформирования европейской политики по предоставлению убежища. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Изменения в частности коснутся дублинских соглашений.

"Действующая система не является устойчивой", - сказал при представлении плана вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

По его словам, систему нужно превратить в "Дублин плюс" - в этом случае, если страна-член ЕС испытывает чрезмерной нагрузки из-за наплыва просителей убежища, то после достижения определенного предела беженцев будут распределять.

Другой вариант реформирования предусматривает внедрение нового механизма, который содержал бы ключ к распределению беженцев в Европе. Механизм учитывал бы такие факторы, как количество населения и развитие экономики стран. Таким образом планируется достичь равномерного распределения просителей убежища.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает предоставить новые полномочия Европейскому агентству по делам беженцев (EASO). Оно должно управлять распределением беженцев между государствами-членами ЕС.

Также планируется исключить возможность подачи заявления на предоставление убежища в разных странах ЕС, а также нелегальный въезд беженцев. Среди других предлагаемых шагов: усиления сотрудничества между национальными органами по делам беженцев и улучшения обмена данными между странами ЕС.

Дублинские соглашения предусматривают подачи заявления на убежище в той стране, в которой беженец впервые пересек границу ЕС. Однако система фактически перестала функционировать прошлого года, когда Греция позволила беженцам ехать дальше в Европу для регистрации в других странах. Осенью 2015 года страны ЕС приняли решение о перераспределении 160 тысяч беженцев, однако смогли распределить только около тысячи.

Как сказал Кюйт, мнение Эстонии относительно предложений Еврокомиссии сейчас формируется и они будут обсуждены еще и в правительстве.

Комментарии
Copy
Наверх