Горсобрание Таллинна выразило недоверие председателю ревизионной комиссии Ханно Матто

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Матто.
Ханно Матто. Фото: Peeter Langovits

Городское собрание Таллинна в четверг выразило недоверие председателю ревизионной комиссии, социал-демократу Ханно Матто. 

Об этом BNS сообщил в четверг вечером пресс-секретарь горсобрания, отметив, что из 64 депутатов горсобрания 42 проголосовали за недоверие, 21 был против и еще один воздержался от голосования.

По словам представившего заявление о недоверии центриста Леонида Михайлова, качество работы ревизионной комиссии под руководством Матто упало ниже критической черты. Попытки политизировать работу комиссии, умышленное распространение ложной информации и неспособность руководства наладить нормальную рабочую атмосферу в комиссии не оставили депутатам другой возможности как выразить недоверие.

Как отметил председатель оппозиционной фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) Мадис Кюбар, недоверие Матто стало прежде всего местью Центристской партии за то, что социал-демократы отвернулись от центристов.

«В начале работы этого состава горсобрания, в 2013 году центристы и соцдемы заключили соглашение, на основании которого посты главы ревизионной комиссии и председателей административных советов нескольких частей города были предоставлены соцдемам, имевшим меньше всего мест в горсобрании, - напомнил Кюбар. - А теперь соцдемы «ушли из семьи» и начали сотрудничать с оппозиционными партиями. Центристы предательство им не простили и начали их наказывать».

По словам Кюбара, ревизионная комиссия по сути превратилась в марионетку Центристской партии, поскольку большинство членов комиссии являются центристами и поэтому партия держит всю работу в ней под своим контролем. «Это никак не стыкуется с принципами демократического парламентского управления», - подчеркнул Кюбар, по словам которого сумятица с выборами председателя ревизионной комиссии и по поводу членства в ней показывают, что усугубляющееся безначалие в Центристской партии, наряду с мэрией столицы нарушило работу и горсобрания.

Хотя руководство ревизионной комиссией должно быть в ведении оппозиции, до сего времени в ее составе в дополнение к семи центристам было всего четверо представителей оппозиции.

Пункт о выборах председателя ревизионной комиссии по предложению инициатора заявления был снят с повестки дня. 

Комментарии
Copy
Наверх