Госдеп США заявил о непричастности к публикации "Панамских документов" (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Правительство США не причастно к организации утечки в прессу "Панамских документов". С таким заверением выступил на брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

"Я бы отверг утверждение о том, что мы (американские власти) каким бы то ни было образом вовлечены в фактическую утечку этих документов", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. Таким образом он ответил на просьбу прокомментировать высказывания президента России Владимира Путина об утечке, сообщает ТАСС

При этом Тонер признал точность заявлений организации Wikileaks о том, что Агентство международного развития (USAID), входящее в структуру Госдепартамента США, действительно финансирует деятельность одной из неправительственных структур, которая была причастна к публикации "Панамских документов".

Несмотря на это, американский дипломат категорически отрицает, что администрация США заблаговременно была проинформирована о содержании "панамского досье" или принимала участие в отборе и редактировании документов из этого архива для предания гласности.

"У нас не было ни заблаговременной осведомленности (о содержании архива), ни редакционного контроля (над ним)", - заявил Тонер.

Как пояснил Тонер, речь идет о финансировании по каналам агентства. Однако, такое финансирование не направлено "конкретно на то, чтобы преследовать какие бы то ни было конкретные правительства или отдельно взятых лиц", утверждал американский дипломат. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх