WSJ: Apple до 2013 года помогла властям США взломать более 70 iPhone (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Корпорация Apple помогала властям США получать доступ к информации на смартфонах iPhone, принадлежавших злоумышленникам, с 2008 года. По данным WSJ, при участии Apple в интересах следствия были взломаны более 70 гаджетов. Однако все изменилось в 2013-м году после разоблачений Эдварда Сноудена о масштабах цифровой слежки, осуществляемой властями. 

WSJ ссылается на документы, предоставленные Apple суду в городе Риверсайд (штат Калифорния), где разбиралась тяжба компании с министерством юстиции страны. Компания отбивалась от попыток ФБР обязать ее помочь со взломом телефона террориста Саида Фарука, устроившего бойню в Сан-Бернардино. Затем специалисты ФБР смогли взломать смартфон самостоятельно и отозвали иск. По ходу рассмотрения иска СМИ писали, что инженеры Apple готовы даже увольняться из компании, лишь бы не помогать властям, сообщает Newsru.com

Однако, как пишет WSJ, такую позицию Apple занимала не всегда. По данным издания, федеральные органы власти впервые обратились к Apple за помощью во взломе смартфона в 2008 году в рамках расследования дела о сексуальном насилии над ребенком в городе Уотертаун (штат Нью-Йорк). И тогда руководство Apple не только пошло навстречу местной прокуратуре, но и помогло ей составить проект соответствующего судебного распоряжения, передает ТАСС.

Сотрудничество сторон продолжалось до 2013 года. Коренной перелом произошел из-за экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, который предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб. После этого Apple приняла решение повысить уровень защиты в своих гаджетах, а также "стала более скептически относиться к запросам властей США".

Комментарии (2)
Copy
Наверх