Германия сообщила о снижении потока беженцев (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: SCANPIX

В Германии число просителей убежища в марте сократилось на 66% по сравнению с февралем, сообщает Би-би-си со ссылкой на Министерство внутренних дел страны.

В период с января по конец марта с заявлениями о предоставлении убежища к властям Германии обратились 170 тысяч человек, тогда как в четвертом квартале прошлого года заявления о предоставлении убежища подали 500 тысяч человек.

По данным министра внутренних дел страны Томаса де Мезьера, число просителей убежища снижалось постепенно на протяжении нескольких месяцев.

«В декабре 2015 года это было 120 тысяч человек, в январе - 90 тысяч, в феврале - 60 тысяч и в марте - 20 тысяч», - уточнил министр.

Число беженцев, прибывающих в Германию, стало снижаться после того, как балканские страны ужесточили правила пересечения границы. В феврале Македония закрыла свою границу для граждан Афганистана, а также ужесточила пропуск граждан Сирии и Ирака. Правительства Словении, Хорватии, Сербии и Македонии разрешают пересекать свою границу лишь 580 мигрантам в сутки.

В том числе, по словам министра, уже очевидны результаты действия договоренностей между Турцией и ЕС об ужесточении контроля за потоком беженцев. Однако, по словам де Мезьера, еще рано говорить о том, как будет развиваться ситуация с беженцами в этом году.

Договор, заключенный ранее между Евросоюзом и Турцией, касается беженцев, прибывших в Европу после 20 марта. Он вступил в силу 4 апреля. В обмен на каждого высланного в Турцию сирийца, нелегально попавшего в Европу, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии из числа тех, кто находится в лагерях беженцев.

Всего за минувший год Германия приняла более миллиона беженцев и мигрантов.

Комментарии (5)
Copy
Наверх