Дома здоровья для здоровья горожан

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр здоровья в Ласнамяэ будет белоснежным.
Центр здоровья в Ласнамяэ будет белоснежным. Фото: Lasnamäe Tervisemaja

Совпадение это или нет, но о нашем с вами здоровье начали заботиться: в столице одновременно идет строительство двух частных медицинских центров. 

Сильно ли будут кусаться цены и уменьшатся ли очереди в поликлиники, пока не известно. Поживем – увидим. А пока взглянем на новые объекты с точки зрения развития недвижимости.

Вместо ПТУ

Кристийне, улица Котка. Здесь вместо амортизированного и несколько лет пустующего здания бывшего ПТУ уже давно строят Дом здоровья Kotka. Правда, жители близлежащих домов узнали о предназначении бывшего учебного корпуса совсем недавно, а до этого любовались новым фасадом и оригинальным главным входом и терялись в догадках.

Оказалось, что здесь будет построен один из крупнейших в странах Балтии медицинских центров, в котором под одной крышей соберутся врачи-специалисты, ранее принимавшие в других местах: клиника кожных болезней и эстетической медицины Niine, клиника пластической хирургии доктора Юри Кулламаа, Sakala Hambaravi, радиологическая клиника Mammograaf, семейный врач Свеа Розенталь, окулист др. Яан Рейманд, аптека Benu и другие медицинские учреждения. А также немедицинские – обещано открыть и Gourmet Coffee.

Руководитель Дома здоровья Kotka Рауль Нийне сказал, что главное назначение нового медицинского учреждения – сделать более доступными врачей-специалистов, к которым сейчас очень трудно попасть. Он пообещал, что здесь начнут работать лучшие в Эстонии врачи и другой медицинский персонал, которые обеспечат высочайший класс обслуживания на оборудовании самого нового поколения. Предполагается, что тут будут лечиться не только таллиннцы или жители других городов Эстонии, но и иностранцы.

В дополнение к кабинетам для приема врачей-специалистов здесь расположится и одна из самых современных в странах Балтии частных больниц с дневным хирургическим стационаром. В Доме здоровья также планируется работа научных учреждений – медицинских инновационных и телемедицинских лабораторий. По словам Рауля Нийне, в помещениях будущего Дома здоровья достаточно места – общая площадь здания 6000 кв.м.

Дела строительные

Как именно перестраивается старое здание? Несущие стены оставлены без изменений, они продолжают нести свою нагрузку, а вот внутренними перегородками строители разделят на кабинеты даже помещение спортивного зала. После благоустройства и озеленения будет использован и задний двор бывшего учебного комплекса.

По словам Ало Ныммика, исполнительного директора фирмы Kaamos Ehitus, осуществляющей строительные работы, в заброшенное здание удается вдохнуть новую жизнь: «В 1970-е годы здесь работало профтехучилище номер 19, в котором в течение тридцати лет успешно обучали различным специальностям. Мы с большим удовольствием выполняем эту работу. Хорошо, что заказчик верит в нашу более чем десятилетнюю деятельность на строительном рынке и высокую профессиональность».

Строительство Kotka Tervisemaja финансируется частным капиталом. Архитетор – Ра Лухсе, дизайн интерьеров – Gruuv Arhitektid. Открытие планируется в январе 2017 года. Недавно в фундамент будущего Дома здоровья был заложен краеугольный камень.

И на бывшем пустыре

Другой медицинский центр появится в Ласнамяэ, в начале улицы Линнамяэ. И откроется тоже в начале будущего года, ориентировочно в феврале, причем работы у строителей этого Дома здоровья будет в несколько раз больше, так как на Котка многое уже готово, а на Линнамяэ пришлось начинать с нуля. Развитием ласнамяэского Дома здоровья, в котором будут объединены медицинский центр, спортивный клуб и магазины, занимается компания-застройщик Capital Mill совместно с городом Таллинном.

Медицинский центр, по словам генерального директора компании Игоря Мёльдера, тоже будет предлагать полный перечень медицинских услуг и состоять из двух объединенных зданий. В шестиэтажной части расположатся семейные врачи, врачи-специалисты, отделение реабилитации с бассейном, дневной хирургический стационар, а также лаборатория. Двухэтажное крыло займут продуктовый магазин Konsum, аптека, оптика, кафе или ресторан, а также спортивный клуб. Сооружение Дома здоровья, по прогнозам девелоперов, значительно повысит ценность недвижимости в прилегающих кварталах.

«Это очень интересный и востребованный проект, и не исключено, что мы будем браться за развитие подобных проектов и в будущем», – сказал Мёльдер. – Дом здоровья сделает жизнь людей существенно более удобной и практичной. Что касается технической и экономической сторон, то, конечно, все требования, предъявляемые к экономичной эксплуатации здания, будут соблюдены, но использовать какие-то уникальные строительные приемы мы не сможем, так как это вряд ли окупится. Вы же понимаете, что брать с медицинских работников очень высокую арендную плату мы не будем».

Строительство начала фирма YIT Ehitus, директор которой Тоомас Рапп сказал, что работы по строительству и благоустройству прилегающей территории станут для них серьезным испытанием – прежде всего из-за скорости, с которой нужно вести работы.

Это первый случай в Эстонии, когда строительство здания с общественными функциями на 100 процентов финансируется частным капиталом. Компания Capital Mill инвестирует в строительство 11 миллионов евро. Архитектор проекта – Райво Пуусепп. Работы начались в конце марта и закончатся в феврале 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх