Прибежали в Ласнамяэ (5)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Ласнамяэ.
Иллюстративный снимок. Ласнамяэ. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

На днях стало известно о том, что прибывших в Эстонию беженцев расселят в столичном районе Ласнамяэ. Сама по себе это не бог весть какая новость, в то же время это известие вызывает некоторые вопросы.

Понятно, что мнением местных жителей никто особо не интересовался – это как раз из области тех решений, которые могут быть приняты только волевым усилием и навязываются сверху. «День за Днем» уже писал о том, какой переполох у жителей Копли вызвал слух о том, что беженцев расселят в их районе. Нетрудно предположить, что и жители крупнейшего столичного района не будут в восторге от такого соседства.

Вопросы же связаны с тем, какое будущее видят власти для беженцев в нашей стране. Если есть хоть малейшая вероятность, что они осядут в Эстонии, было бы логично заранее задуматься об их интеграции. Куда и во что можно интегрироваться в Ласнамяэ – отдельная тема, вызывающая беспокойство у эстонских политиков и общественных деятелей. Уже проскальзывало сравнение района с неблагополучным бельгийским Моленбеком, породившим брюссельских террористов. И можно сколько угодно иронизировать над такими сравнениями, но, если район и без того не пользуется репутацией респектабельного, логично ли вдобавок расселять в нем беженцев, будь их биография проверена хоть тысячу раз?

Говорят, что их дети пойдут в эстонские садики и будут таким образом вливаться в эстонское общество. Но что-то подсказывает, что с соседями они вскоре будут общаться отнюдь не по-эстонски. Наверное, правильно расселять приезжих в спальном районе, где люди не настолько на виду, чтобы привлекать к себе особое внимание – никто ведь и не ждал, что их разместят в частном секторе в Виймси. В то же время кажется, что это распоряжение демонстрирует определенное отношение властей к Ласнамяэ: «Мы не в восторге от беженцев и от Ласнамяэ не в восторге тоже, так пусть же они сольются в едином порыве и не портят нам другие районы».

Хорошо, если я ошибаюсь, и здесь действовала какая-то другая логика. Как жительница Ласнамяэ лично я против беженцев ничего не имею, их не боюсь и, пожалуй, испытываю к ним некоторый интерес. К тому же заезд иноземцев на этот раз не кажется таким массовым, чтобы внушать какие-то опасения насчет полного перерождения района в непосредственном будущем. Однако, возможно, ему все же придется понести некоторые репутационные издержки, поскольку, судя по многочисленным эмоциональным обсуждениям, жители страны не горят желанием покупать недвижимость по соседству с непонятными и незнакомыми новоселами.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх