Вопрос юристу: какие могут быть подводные камни в пенсии для моряков?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

– Я моряк, в следующем году мне исполняется 58 лет и вроде как есть положение, что моряки могут выходить на пенсию с этого возраста. Сколько надо морского стажа, учитывается ли общий стаж? 

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

– Постановлением правительства от 16.07.1992 № 206 утверждены перечни должностей, специальностей, рабочих мест и работ, которые дают право на предоставление пенсии на льготных условиях. Всего перечней два, и они различаются тем, являются ли работы особо опасными и причиняющими вред здоровью (перечень 1) или просто опасными (перечень 2). Практически всё связанное с морским и речным транспортом отражено в перечне 2 (секция XVIII). Список специальностей широк – от боцманов и матросов всех классов до капитанов. Право на пенсию по перечню 2 возникает за пять лет до достижения пенсионного возраста, если имеется 25 лет общего пенсионно-правового стажа, из которых 12,5 лет отработано на вредных работах. 

Комментарии
Copy
Наверх