Вопрос юристу: как передать коллекцию заграничному родственнику?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марка "125 лет Александровской церкви".
Марка "125 лет Александровской церкви". Фото: Eesti Post

– В молодости я собирал почтовые марки СССР и монеты России и Эстонии. Имею небольшие любительские коллекции этих предметов. Мне 95 лет. Хочу эти вещи передать племяннику, проживающему в России. Что от меня требуется на границе для переправки в Россию?

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

– При вывозе подобных коллекций из Эстонии надо соблюдать требования, указанные в Законе вывоза, экспорта и ввоза культурных ценностей. На основании п. 9 ст. 2 указанного закона культурными ценностями считаются коллекции эстонской филателии и фотографии (в том числе негативы) или их части, а также отдельные марки, выпущенные тиражом до 200 000 экземпляров, которые старше 60 лет. В отношении монет ограничения на вывоз нет, за исключением случая, когда они были найдены в кладах и отчеканены до 1721 года. Для экспорта культурных ценностей требуется разрешение Департамента охраны памятников истории и культуры (Таллинн, ул. Уус, 18, 10111, тел. 640 3050). Скорее всего, небольшие любительские коллекции марок и монет не являются культурными ценностями и для их экспорта разрешения не требуется. Но если в этом есть сомнения, можно договориться о встрече и показать коллекции специалисту Департамента охраны памятников истории и культуры или послать фотографии предметов по электронной почте (linda.lainsoo@muinas.ee). 

Комментарии
Copy
Наверх