Что делал в Таллинне итальянский винодел?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вальтер Масса перед началом дегустации.
Вальтер Масса перед началом дегустации. Фото: portovinoitaliano.com

К нам часто приезжают представители различных винных домов, а профессия журналиста дает возможность встречаться с виноделами и потом рассказывать об этих встречах и, естественно, делиться впечатлениями от дегустаций.

Особняком среди виноделов-гастролеров стоит эксцентричный итальянец Вальтер Масса из Тортоны, больше похожий на персонажа фильма Федерико Феллини, чем на серьезного специалиста. Он приезжал в Таллинн по приглашению фирмы-импортера Brillare. Это была замечательная встреча: производитель интереснейших вин отвечал на любые вопросы, а само вино... Ох, что за чудо – это вино от Вальтера Массы!

Чудные гости

Масса приехал в Таллинн не один: кроме своего вина он привез с собой то ли друга, то ли приживала по имени Пиджи: бывший когда-то синим комбинезон, грязноватый розовый шейный платок, пышные бакенбарды и собранные в хвостик жидкие волосы... Даже на дегустации сеньор Пиджи щеголял босиком. Говорят, босоногость – это его постоянное состояние. Пиджи знает толк в вине, что он и демонстрировал, открывая бутылку за бутылкой для дегустации. Взлохмаченный Вальтер Масса, темпераментно рассказывая о своих винах, все больше воодушевлялся и, сдвинув очки на кончик носа, гораздо реже сплевывал вино в специальную емкость, чем это принято на дегустациях.

Считающийся лучшим виноделом Тортоны, Масса выдает всего-навсего 3000 бутылок в год. В масштабах промышленного виноделия это ничтожно мало. До Первой мировой войны Тортона, находящаяся в Пьемонте, а это север Италии, была знаменита белыми винами: в Германию и Швейцарию ежегодно отправляли до 3 миллионов литров. Молодое вино из смеси местных сортов называлось торболино, в переводе с итальянского — «мутное».

Вальтер Масса, который стал олицетворением уже новейшей винной истории Тортоны, возродил из небытия тиморассо – выдающийся сорт белого винограда, чем и снискал себе славу среди профессионалов. Капризный тиморассо требовал много внимания и ухода, из-за чего в свое время от него отказались другие виноделы Тортоны. Зато из него получаются величественные вина с завораживающим многогранным вкусом, сравнимым по сложности, пожалуй, лишь с самым лучшим рислингом.

Чудные вина

История хозяйства Vigneti Massa – «Виноградники Масса» началась в 1879 году, вина тогда продавали в розлив. Вальтер Масса, представитель четвертого поколения семьи виноделов, стал первым их бутилировать. Vigneti Massa производит несколько вин, в которых черный виноград сорта барбера играет главную роль. И вообще Масса возродил и выращивает такие сорта винограда, о которых простые потребители даже и не слышали! Это вам не мерло с каберне, хотя и те неплохи.

Sentieri – это фруктовая барбера, вызревающая в резервуарах из нержавеющей стали.

Мonleale – классика, барбера с разных виноградников, выдержанная в бочках вместимостью 228 литров в течение 22 месяцев.

Bigolla – одно из самых титулованных и серьезных вин. Лоза была высажена в 1965-68 годах на белых почвах, которые богаты известняком.

Cerreta – сложное вино, состоящее на 50% из барберы, на 30% из неббиоло, на 15% из кроатины, и по 5% фрейзы и каберне, одно из лучших вин Вальтера Массы.

Редчайшие сорта винограда кроатина и фрейза находят свое воплощение в винах Pertichetta и L'Avvelenata. Два крошечных виноградника, два сорта, в которые не очень верят в Пьемонте, но Вальтер трепетно относится к ним, и те отвечают ему взаимностью.

Беседы с винным анархистом

И наконец, самое, на взгляд и вкус непрофессионала, оригинальное детище Вальтера Массы – Anarchia costituzionale. Да-да, именно так: вино называется «Конституционная анархия»! Это сладкое ароматное вино, при этом его крепость – всего-навсего 5 градусов! Оно запечатано пробкой, как на пивных или лимонадных бутылках, но это – самое настоящее вино, а не сок с сахаром, и в этом – весь Масса, эпатирующий и изобретательный.

В разговоре Вальтер Масса не только сообщает массу интересных сведений, но и изрекает афоризмы. Вот, например: «Вино – это солнце, земля, вода, люди, чувства, эмоции, любовь, природа, искусство... В Италии есть вино для каждодневного потребления, а есть для торжественных случаев. Италия – страна вина и колбасы салями. Вино заменяет социальные сети».

Мы трепетно пробовали вина Массы, а он пил их как воду, закусывая итальянским хлебом и итальянской же колбасой. К такому богатому вину, которое привез в Эстонию Масса, признанный винным справочником Gambero Rosso в 2011 году лучшим виноделом Италии, можно приготовить и специальное пьемонтское блюдо – свежую пасту аньолотти с шалфеем и сливочным маслом. Но можно просто поджарить на сковороде яйцо и посыпать его тертым сыром. Вальтер Масса поймет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх