Сегодня стартует чемпионат мира по по синхронному фигурному катанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигурное катание.
Фигурное катание. Фото: Лийс Трейманн

Чемпионат мира по синхронному фигурному катанию стартует в пятницу в венгерской столице. В турнире принимают участие 26 команд, в том числе российские "Татарстан" из Казани и бронзовый призер прошлогоднего мирового первенства - "Парадайз" из Санкт-Петербурга.

Синхронное фигурное катание не является олимпийской дисциплиной, однако чемпионаты мира под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) в этом виде проводятся с 2000 года. Лидерами мирового синхронного катания являются школы Финляндии, Швеции и Канады, год назад в канадском Гамильтоне впервые медали выиграли российские фигуристки из "Парадайз".

По правилам синхронного фигурного катания на льду выступают по 16 человек, из них не более шести мужчин. Однако большинство команд включает в состав лишь одного-двух мужчин, а "Парадайз" и вовсе обходится без представителей сильного пола.

В нынешнем году короткая программа "Парадайза" к чемпионату мира поставлена на музыку Жюля Массне "Метидация", произвольная - "Кармен" Жоржа Бизе. "Татарстан" представит короткую программу на саундтрек из кинофильма "Миссия невыполнима", произвольную - на "Щелкунчик" Петра Чайковского.

Российские фигуристки из Санкт-Петербурга поступательно шли к прошлогодним медалям, занимая на чемпионатах мира седьмое (дважды), пятое (дважды) и четвертое места, так что в Будапеште вправе рассчитывать на большее.

Чемпионат мира продлится два дня, в пятницу состоится короткая программа, в субботу - произвольная. Соревнования примет дворец "Шима" в Будапеште.

Комментарии
Copy
Наверх