Президент сдает свой пост (2)

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению Нейнара Сели в эстонском спорте до последнего времени был порядок.
По мнению Нейнара Сели в эстонском спорте до последнего времени был порядок. Фото: Пеэтер Ланговитс

В пятницу, 15 апреля, состоятся выборы нового президента Эстонского олимпийского комитета. Пока еще действующему президенту Нейнару Сели не повезло: он стал президентом в не самое лучшее для эстонского спорта время и покидает свой пост досрочно.

Но несмотря на то, что Сели, которого обвинили в коррупции, еще зимой подал в отставку, пока он еще президент. В январе члены исполкома НОК Эстонии пришли к довольно неожиданному решению: с одной стороны, они приняли отставку Сели, с другой – оставили его на посту до выборов нового президента. Несмотря на все скандалы и обвинения, Нейнар Сели заработал авторитет не только среди своих коллег-бизнесменов, но и среди спортсменов, и среди тех, кто нашим спортом руководит.

Без медалей и без денег

Сели заступил на свой пост в ноябре 2012 года, и он стал единственным президентом НОК, при котором наши спортсмены не смогли завоевать ни одной олимпийской награды. После выборов, которые Сели выиграл за явным преимуществом, он сказал, что не намерен покидать пост председателя совета Таллиннского порта. И это стало его главной ошибкой.

К тому же ему не повезло со временем. В эстонском спорте наступила смена поколений, и Олимпиада в Сочи, несмотря на многочисленные надежды, оказалась провальной большей частью потому, что чемпионское поколение лыжников завершило свою карьеру, а время юной Келли Сильдару, которой пророчат большую славу, еще не наступило. Единственной медалью, которую президент добыл для Эстонии, стала медаль велогонщицы Эрики Салумяэ. Он, как и положено бизнесмену-меценату, выкупил ее на аукционе и вернул на родину, вложив собственные средства и средства своих друзей. Однако вместо благодарности, он услышал множество упреков в том, что Олимпийский комитет не помогает заслуженным чемпионам, которые все чаще вынуждены закладывать свои награды. Последним ударом по президентским амбициям и начинаниям стал скандал с Таллиннским портом.

Напомним, в декабре 2014 года Харьюский уездный суд Эстонии признал противоречащим закону о коррупции решение Нейнара Сели, который на тот момент возглавлял совет ГАО «Таллиннский порт», выделить в поддержку НОК Эстонии 250 000 евро из средств госпредприятия. То, что до этого Таллиннский порт на протяжении многих лет поддерживал олимпийцев в том же размере, никого не интересовало. Тогда Сели не был президентом НОК, но после совмещения должностей он не имел права голосовать в правлении порта. В качестве наказания ему был назначен штраф в размере 17 000 евро. Именно это решение суда и привело его к отставке.

Фонд «Заметь следующее поколение»

На этой неделе Нейнар Сели впервые появился на публике после своего зимнего заявления. НОК Эстонии провел вручение стипендий молодым спортсменам, и это мероприятие фактически превратилось в прощальное выступление президента Эстонского олимпийского комитета. Опальный президент не только вручил стипендии созданного им фонда «Заметь следующее поколение», но и поблагодарил тех, кто поддерживал его работу на протяжении последних лет.

Сейчас на фоне многочисленных разговоров о том, что необходимо реформировать финансирование молодежного спорта, как-то забывается, что этот фонд на протяжении последних трех лет исправно поддерживал молодых и талантливых спортсменов. При этом деньги для фонда добывал сам президент, нередко выделяя личные средства. Помогали ему его друзья, в том числе и вероятный его преемник Урмас Сыырумаа, который теперь является кандидатом на президентский пост.

Среди стипендиатов тридцать молодых, но уже известных и титулованных спортсменов, в том числе двоеборец Кристьян Ильвес и биатлонист Рене Цахкна, сноубордистка Келли Сильдару и фехтовальщица Катрина Лехис, пловец Крегор Зирк и шахматистка Май Нарва.

Специальную президентскую стипендию как лучшая спортсменка среди студентов получила многократная чемпионка Эстонии по художественной гимнастике Виктория Богданова, отмечена и ее тренер Лариса Горбунова. Виктория все еще имеет шансы пробиться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, и эта стипендия поможет ей не только подготовиться к решающим соревнованиям, но и получить во время соревнований поддержку тренера, чего Эстонский союз гимнастики обеспечить не смог.

«Я хочу поблагодарить Нейнара Сели, который выделил нам эти деньги, – говорит Виктория Богданова. – Конечно, они пойдут на подготовку и вообще на спорт. Теперь мы сможем оплатить билеты на квалификационный турнир Олимпиады нашему тренеру».

Еще одну специальную народную стипендию, учредителем которой стало Эстонское телерадиовещание, получил молодой штангист из Йыхви Кристьян Пикхоф. Успех штангиста Марта Сейма на чемпионате мира был назван главным спортивным событием 2015 года, и поэтому все средства, собранные во время голосования, были переданы Эстонскому союзу тяжелой атлетики, который в качестве стипендиата выбрал именно Пикхофа.

«Скажу честно, я не рассчитывал, что получу стипендию: для меня это стало большим сюрпризом, – говорит Пикхоф. – И я несказанно рад, потому что знаю, на что я эти деньги могу потратить, чтобы добиться улучшения своего спортивного результата. Я знал, что Март Сейм очень-очень успешный спортсмен, но теперь я уверен: раз он может чего-то достичь, то и я могу». 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх