Письмо читателя: язык из Нарвы до Таллинна доведет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Илья Смирнов

Глупо отрицать пользу знания иностранных языков, тем более эстонского, который иностранным языком для жителей Эстонии не является. Он нужен украинцу, белорусу и даже беженцу, живущему здесь, хотя бы на минимальном уровне. Выгода от знания языка налицо. 

Для нарвских таксистов хотели сделать обязательными требования по знанию языка на категорию B1, а возможно, завтра государство введет требования для прибывающих из-за границы туристов: хотя бы знать банальное tere. Но если отбросить шутки, станет не очень весело.

Государство разрабатывает программы обучения языку для школьников, внедряет различные методики, вводит требования. И вот что думают ученики девятого класса одной из нарвских школ, которым вот-вот предстоит начать обучение в смешанном языковом режиме: «Будет трудно»; «Зачем нужно изучение предметов на эстонском языке, если мы не владеем этим языком?»; «Сомневаюсь, что я смогу хорошо понять предмет, на неродном языке»; «В результате я не буду знать предмет как положено»; «Мы будем зубрить, не понимая о чем идет речь».

Это говорят ребята, искренне желающие знать эстонский язык, некоторые из них – отличники.

Дети испытывают стресс, а мы, взрослые, не можем им помочь, думая, что все само рассосется. Дети жалуются, что качество преподавания в их школе не позволяет им понимать даже бытовую эстонскую речь, не то что специфические термины. Уровень знания иностранных языков и эстонского по школам Нарвы различается очень сильно: пятерка в одной школе равноценна тройке с минусом в другой.

Я спрашивал детей, что для них кажется разумным в нынешней ситуации. Пожимают плечами и говорят, что было бы лучше просто увеличить количество уроков эстонского, улучшить качество его преподавания. Как-то в разговоре с носителями эстонского языка я открыл для себя интересный факт: в советское время уроков русского языка у эстонцев было больше, чем уроков родного языка. Наверное, отсюда и хорошее владение языком. Но не менее важным аспектом является живое общение с носителями любого изучаемого языка.

Для глубокого понимания предмета нужно знать язык далеко не на том уровне, каким сейчас обладают многие учащиеся в Нарве, которые сейчас с некоей долей скепсиса готовятся к обучению по правилам, разработанным, как мне кажется, без учета особенностей региона.

Об эстонском языке в русских школах еще не написал только ленивый. И мое письмо тоже закончится традиционным вопросом: а будут ли граждане Эстонии за такое отношение к себе уважать государство?

Правительству и чиновникам от образования я предложил бы предоставить детям возможность обучения языку уже с первого класса и увеличить количество часов эстонского, чтобы родители не бегали по городу в поисках репетиторов. Нарва – город специфический, и Министерству образования следовало бы учитывать особенности региона.

Мотивация для изучения языка без базы – это как автомобиль без двигателя. И если нет разговорной среды, где можно на практике укреплять свои знания, то мы можем сказать, что у нас есть новенький автомобиль без двигателя и очень большое желание прокатиться, но нет дороги.

Мы все помним лозунг «Учи язык, он прокормит!», как помним и некогда популярный призыв: «Учите эстонский, смогли же мы выучить русский». Выучим, многие давно уже выучили. Никто не против, но должны же быть условия!

Уважаемое правительство и местные самоуправления, договоритесь между собой и создайте эти условия на Северо-Востоке. Прежде всего – в виде рабочих мест и среды для оживления предпринимательства. Вложите деньги в развитие региона таким образом, чтобы желание жить здесь возникло и у носителей языка. Сделайте так, чтобы после окончания школы тут оставались и русские дети, и им было с кем поговорить на государственном языке.

А если вы не знаете, как это сделать, то, может, нужно уступить место тем, кто знает и имеет желание? 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх