Местные самоуправления не справляются со своими задачами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Эстонии. Фото иллюстративное.
Карта Эстонии. Фото иллюстративное. Фото: kaart.postimees.ee

Большая часть местных самоуправлений Эстонии (KOV) в течение последних 10 лет систематически не выполняли многие возложенные на них задачи - например, по созданию доступности мест в детских садах, говорится в обзоре, подготовленном Госконтролем страны.

"Избирательное исполнение своих задач не качается лишь малых самоуправлений. Аудиты показывают, что большая часть городов покрупнее и побогаче систематически оставляют многие задачи без исполнения. Это прежде всего касается, например, доступности мест в детских садах, качества местных дорог, а также обязанностей по надзору за планированием пространства, строительством и надзору за состоянием других влияющие на среду обитания человека сфер", - говорится в обзоре Госконтроля.

Госконтроль также отмечает, что многие возложенные на местные, особенно малые, самоуправления задачи этим самоуправлениям не под силу — например, задачи по предоставлению населения ряда услуг. Прежде всего это касается услуг социальной сферы и образования, состояния местных дорог, планирования пространства, руководства финансами и проведения конкурсов по госпоставкам.

Госконтроль считает, что скромные возможности самоуправлений обусловлены тем, что зачастую на одного служащего возлагается множество задач из различных областей. Во многих самоуправлениях нецелесообразно даже держать на зарплате специалистов по каждой сфере, поскольку самоуправления для этого слишком малы, и нагрузки не хватает даже на одного человека.

В то же время Госконтроль отмечает, что многие вскрытые проблемы глубже и серьезнее, чем просто вопрос слабой стороны работы самоуправления. "Зачастую вопрос упирается в то, насколько активно государство создает условия для работы самоуправления и его возможностей лучше справляться со своими задачами", - говорится в обзоре надзорной инстанции.

Комментарии
Copy
Наверх