Доллар и евро усилили снижение к рублю днем в пятницу (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские монеты евро.
Латвийские монеты евро. Фото: AFP/SCANPIX

Доллар и евро усилили снижение в дневные часы пятницы на "Московской бирже" (MOEX: MOEX), рубль укрепляет позиции в условиях уверенного повышения мировых цен нефти.

Доллар США стоил 67,25 руб./$1 на ЕТС в 15:00 МСК, это на 78 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро к этому моменту составил 76,43 руб./EUR1, отступив на 95 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) снизилась на 85,5 копейки, до 71,38 рубля.

Ранее Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в стране снизилась на прошлой неделе на 14 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,01 млн б/с, а товарные запасы в стране рухнули на 4,94 млн баррелей. Также участники рынка ожидают встречи крупнейших нефтедобывающих стран мира, которая состоится 17 апреля в столице Катара Дохе. На ней будет обсуждаться соглашение о заморозке добычи нефти на январском уровне.

"Рубль растет, но это временно", - считает эксперт компании Larson & Holz Ольга Прохода. Рубль в последнее время демонстрирует все меньшую зависимость от цен на нефть. К примеру, в четверг на фоне падения котировок Brent рубль смог сохранить относительную стабильность, указывает она, добавляя, что поддержку национальной валюте оказывают внутренние факторы, о которых накануне говорила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина (российская экономика находится в стадии стабилизации, темпы роста инфляции снизились до 7,3%, уровень безработицы невысок и составляет 6%, ВВП и промпроизводство как минимум не снижаются).

Комментарии (2)
Copy
Наверх