В Волгограде задержаны подозреваемые в подготовке теракта (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Федеральная служба безопасности России задержала в Волгоградской области пять человек по подозрению в подготовке теракта, передает Би-би-си.

В пресс-службе ФСБ информагентствам сообщили, что как минимум один из задержанных входил в так называемый "Палласовский джамаат", который занимается вербовкой добровольцев для экстремистской группировки Исламское государство".

В ходе обыска у задержанных изъяли боеприпасы, взрывчатку, а также компоненты для создания самодельного взрывного устройства, в том числе поражающие элементы. Также у них нашли экстремистскую литературу.

Группировка "Исламское государство" признана в России террористической и запрещена. Она взяла на себя ответственность за несколько громких терактов. Группировка базируется в Сирии, но занимается вербовкой добровольцев во многих странах, в том числе и в России.

В Волгограде в конце 2013 года произошли сразу несколько терактов. В октябре бомба сработала в салоне автобуса, погибли восемь человек. Следствие установило, что взрывное устройство привела в действие смертница.

В конце декабря того же года в городе произошли еще два взрыва: 29 декабря смертник взорвал бомбу на входе на местный вокзал, а на следующий день другой смертник привел в действие взрывное устройство в салоне троллейбуса в Дзержинском районе города.

В результате взрывов на вокзале и в троллейбусе погибли в общей сложности 34 человека. Еще несколько десятков человек получили ранения. В ходе расследования было установлено, что взрывы организовали боевики из Дагестана.

Комментарии (3)
Copy
Наверх