Офшоры: Панама среди них еще не самая непрозрачная (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Попавшие в прессу документы панамской юридической фирмф Mossack Fronseca привлекли внимание к деятельности офшоров, где можно спрятать от налогов огромные доходы. При этом ряд международных организаций, озабоченных непрозрачностью в глобальной финансовой сфере, предупреждает, что налоговый рай существует не только на островах с прекрасными пляжами. По их мнению, европейцам и американцам, чтобы спрятать свои богатства, незачем ехать так далеко, передает Би-би-си.

Скандал в прессе вынудил власти Панамы создать международную экспертную комиссию, которая призвана навести порядок в финансовой сфере страны, а именно сделать ее более прозрачной.

Однако эксперты утверждают, что Панама даже не входит в десятку самых закрытых от регулирующих органов офшоров.

Богатые американцы и европейцы, по их мнению, могут скрывать свои деньги гораздо ближе к дому. Возможно, этим и объясняется тот факт, что в панамских документах пока фигурирует так мало граждан США.

Соучредитель компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека обвиняет богатые страны в лицемерии.

"Я вас уверяю, что в Нью-Йорке, Майами и Лондоне гораздо больше грязных денег, чем в Панаме", - заявил он в интервью New York Times.

Так ли это?

Tax Justice Network, независимая организация, анализирующая регулирование финансового сектора в разных странах, составила рейтинг государств по жесткости законодательства и объемам транзакций.

В этом рейтинге Панама даже не фигурирует в первой десятке.

  • Швейцария
  • Гонконг
  • США
  • Сингапур
  • Каймановы острова
  • Люксембург
  • Ливан
  • Германия
  • Бахрейн
  • Объединенные Арабские Эмираты

"Налицо двойной стандарт: многие развитые страны имеют у себя или поддерживают чужие юрисдикции, где напрочь отсутствует какая-либо прозрачность", - сказал сотрудник Tax Justice Network Алекс Кобхэм в интервью корреспонденту Би-би-си Максу Сайтсу.

Панама - не единственная страна, пообещавшая предпринять меры для повышения уровня финансовой прозрачности.

Еще в 2013 году на саммите Большой восьмерки лидеры стран с крупнейшими экономиками мира согласовали меры по борьбе с отмыванем денег и уходом от налогов как частных лиц, так и корпораций.

Коммюнике саммита содержало призыв ко всем странам "бороться с бичом экономики – уклонением от налогов".

Развитые страны, возможно, и прикладывают к этому усилия, но работа им еще предстоит немалая. По оценке эксперта из Лондонской школы экономики Джейсона Хикела, сегодня в мировых офшорах спрятана в общей сложности одна шестая часть всех частных капиталов мира.

Комментарии (2)
Copy
Наверх