Почему на "шведский номер" так много звонили из Турции? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон.
Телефон. Фото: SCANPIX

В первый день работы телефонного номера в Швеции, на который мог позвонить любой желающий и пообщаться со шведом, больше всего звонков поступило из Турции. Но почему? Разгадка оказалась простой, передает Би-би-си.

Оказалось, что об инициативе Шведской туристической ассоциации первым в своей стране сообщил популярный турецкий блогер, опередив большинство СМИ как у себя на родине, так и за рубежом.

"Об этом написал очень популярный турецкий блогер. Многие его читатели захотели попробовать [позвонить]", - сообщила Русской службе Би-би-си пресс-представитель Шведской туристической ассоциации Йенни Энгстрём.

"Шведский номер" был запущен в четверг в честь 250-летнего юбилея принятия первого в мире закона, полностью запрещающего цензуру: это положение стало конституционным в 1766 году в царствование короля Швеции и герцога Финляндии Адольфа Фредрика.

Позвонить на номер +46 771 793 336 можно из любой страны мира - при этом трубку возьмет случайный гражданин Швеции, установивший у себя на телефоне соответствующее приложение.

В первые часы после запуска номера туда постоянно звонили из Турции: в какой-то момент число позвонивших оттуда превысило две трети всех звонков.

Корреспондент Би-би-си зафиксировал момент, когда турецкие входящие звонки составляли 37% всех звонков на "шведский номер": в ответ на вызов журналиста bbcrussian.com случайная шведка спросила, не из Турции ли он, и, несмотря на отрицательный ответ, бросила трубку.

За минувшие сутки звонки на "шведский номер" превратились в забаву для СМИ и блогеров из многих стран: сеть пестрит их пересказами диалогов со случайными шведами.

На 14:00 мск пятницы Турцию оттеснили на второе место звонящие из США: их доля оценивается в 32% от всех вызовов, в то время как турецких звонков в общем зачете набирается 19%.

Тройку лидеров среди охочих до бесед со шведами стран занимает Россия с 8% входящих вызовов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх