Иванова: рынок государственного арендного жилья мог бы решить проблемы тысяч людей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Центристская фракция Рийгикогу направила министру предпринимательства Лийзе Овийр запрос, в котором обращает внимание на необходимость рынка государственного арендного жилья. По словам члена Центристской фракции Ольги Ивановой, Эстония нуждается в поддерживаемом государством арендном жилье, поскольку многие не могут позволить себе арендовать жилье на свободном рынке, а также не могут по разным причинам получить банковский кредит.

«Нужда в государственном съемном жилье велика и причины достаточно просты. У людей нет средств на приобретение личного жилья, а предлагаемое в наем от частных лиц зачастую слишком дорого. Жилье, предлагаемое со стороны государства, могло бы быть на треть дешевле, чем средняя цена на свободном рынке, а также в договорах могла бы быть зафиксирована арендная плата на длительный период. С моей точки зрения, правительство могло бы взять пример со столицы, и предоставить людям аналогичные возможности. Направленный министру запрос даст нам лучшее представление о том, в каком состоянии находится государственная программа поддержки арендного жилья и когда можно ожидать появления первых государственных съемных квартир», - отметила Ольга Иванова.

По словам депутата, около 10 процентов жителей Эстонии арендует жилье, в отличие от европейских стран, где этот показатель составляет 40-70 процентов. И в большинстве стран речь идет как раз о государственном арендном жилье.

«Поддерживаемое государством съемное жилье существенно расширяет возможности людей. Прежде всего это касается многодетных семей и молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. Молодежи сложно получить жилищный кредит, поскольку условия, предлагаемые банками, нередко является для них неподъемными. Государственное арендное жилье помогло бы решить их жилищные проблемы. По состоянию на 1 марта нынешнего года, только в Таллинне количество ходатайствующих о муниципальном жилье составляет 1289 молодых семей. Надеюсь, что министр сможет нам ответить, какова подобная потребность в других регионах  и где планируется, с учетом потребности, развивать государственное арендное жилье», - подытожила Ольга Иванова. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх