Янукович свернул оранжевый ковер

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний президент Украины Виктор Янукович.
Нынешний президент Украины Виктор Янукович. Фото: Reuters/ScanPix

Если в 2004 году Виктор Янукович «выиграл» президентские выборы на Украине, но под воздействием «оранжевой революции», прокатившейся по стране, был  вынужден отступить, то в феврале нынешнего года он действительно стал победителем в результате демократического голосования.


Международные наблюдатели также подтвердили, что на сей раз воля большинства избирателей Украины позволила ему возглавить страну и никакой фальсификации результатов не было. Но это обстоятельство не смогло заставить Юлию Тимошенко — последнего политического соперника Януковича — уйти достойно.

Приняла поражение
Пять лет назад даме, сменившей оранжевую снежинку на белоснежную, было нелегко принять свое поражение. Попытки утверждать, что Янукович вновь обманул избирателей, оказались безрезультатными в свете вышеупомянутых заявлений со стороны наблюдателей.

В результате Тимошенко пришлось просто замолчать и вновь подать голос уже осенью, чтобы обвинить нового президента в преследованиях против нее и ее приближенных.

В настоящее время уже очевидно, что Янукович не собирается ничего оставлять своим «оранжевым» предшественникам. В связи с  начавшимся расследованием деятельности Тимошенко, следователи запретили ей уезжать из Киева.

В воскресенье десять спецназавцев из отряда «Альфа» взяли под стражу министра внутренних дел при Тимошенко Юрия Луценко. Бывший министр экономики Богдан Данилишин попросил политического убежища в Чехии.

Свобода слова
В последовавшие после «оранжевой революции» годы журналисты, вкусившие свободы, жалуются, что Янукович пытается надеть на них намордники. К исчезновению в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе в 2010 году добавилось исчезновение журналиста Василия Климентьева, предполагается, что его также уже нет в живых.

Янукович пока не превратил Киев в подобие Минска, но не приходится сомневаться, что Украина уже сдвинулась на восток.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх