Узнайте, как оценили работу министров журналисты Postimees (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министы на вступлении в должность год назад.
Министы на вступлении в должность год назад. Фото: Liis Treimann / Postimees

Заместители главного редактора, а также сотрудники рубрики журналистских расследований, новостных, экономических и зарубежных новостей Postimees оценили работу кабинета министров за прошедший год.

Премьер-министр Taaви Рыйвас (Партия реформ) – 2,7

Посветивший себя экономическим нишам, Рыйвас успешно справился с участием в американских ток-шоу, а также старательно знакомил эстонских предпринимателей с миром. Изменения в лучшую сторону в работе премьер-министра очевидны, особенно в сравнении с первым премьерским сроком Рыйваса. Он продемонстрировал свое умение сохранить правительственную коалицию, но, тем не менее, старательно избегает высказываний на острые темы.  

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) – 2,7

Возглавивший социал-демократов Евгений Осиновский известен своей любовью к компромиссам. В правительство он пришел с большими планами, но сознательное противопоставление и контрдеятельность сводили его планы на нет. Он выразил свою точку зрения, назвав производителей алкогольной продукции продавцами смерти, тем самым вызвав резкое недовольство предпринимателей. В то же время, алкогольная политика стала тем самым спасательным кругом, за который он ухватился, когда вступил в должность.

Министр социальной защиты Maргус Цахкна (Союз Отечества и Res Publica) – 3,1

Судя по риторике министра социальной защиты, Цахкна настроен на реформы. Ему свойственно вести задушевные беседы, к тому же министр демонстрирует свое умение слушать. В списке его достижений реформа вспомогательных средств, а также запуск реформы нетрудоспособности, помимо этого Цахкна поднял вопрос о создании алиментного фонда. В это же время, у министра наблюдаются проблемы с собственной партией: его сил зачастую хватает только на фракцию. Если в начале миграционного кризиса Цахкна и выглядел самым убедительным оратором, то к осени прошлого года он сбавил обороты. 

Министр образования и науки Юрген Лиги (Партия реформ) – 3,6

Юргена Лиги вполне можно назвать министром социальных сетей, который с завидной частотой блокирует критиков своих действий в Facebook. Должность министра не мешает Лиги сохранять личностный авторитет. Однако он слишком сосредоточен на вопросах, касающихся частных школ. Можно сказать, Лиги просто продолжает дело Яака Авиксоо. В прошлом году он добился повышения зарплат учителям, однако в будущем прибавок не ожидается. Тем не менее, чувствуется, что за Лиги стоят учителя и, по крайней мере, он действительно продолжает бороться за их права.  

Министр иностранных дел Maрина Кальюранд (беспартийная, назначена по инициативе Партии реформ) – 3,7

Видение будущего и политика Марины Кальюранд неясны. В МИД ее любят, к тому же она является прекрасным дипломатом, но ее политическая неопытность бросается в глаза. Кальюранд до сих пор не удалось освободить осужденных в Индии судовых охранников и арестованного в России эстонского предпринимателя.

Министр окружающей среды Maрко Померац (Союз Отечества и Res Publica) – 3,1

Когда Померанц только занял кресло министра, от него ожидали пламенных речей, но прогнозы эти не оправдались. Министр окружающей среды предпочел действовать из-за кулис. О нем совершенно ничего не слышно, хотя его должность позволяет ему делать громкие заявления, тем самым завоевывая голоса избирателей на предстоящих выборах. Создается впечатление, что Померанц вообще не собирается продолжать политическую деятельность. Трудно также назвать его достижением проделанную работу в сфере сланцевой промышленности, так как этими вопросами в любом случае нужно было заняться.

Министр сельской жизни Урмас Круузе (Партия реформ) – 2,5

Задача Крузе заключалась в том, чтобы быстро войти в курс проблем отрасли, но Крузе прославился тем, что после вспышки АЧС уволил гендиректора Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии Аго Пяртеля, подчиненные которого потребовали его восстановления в должности. Бытует мнение, что Круузе – конъюнктурщик, который «своих» не поддерживает.

Министр финансов Свен Сестер (Союз Отечества и Res Publica) – 3,1

Несмотря на то, что Сестер не умеет ясно излагать свою позицию по вопросам налоговой и фискальной политики, глупостей он не натворил. Сестер также запомнился своей несгибаемостью в борьбе за повышение налогов.

Министр обороны Ханнес Хансо (Социал-демократическая партия) – 3,3

Если верить людям, которые вместе с Хансо находились в заграничной командировке, дипломатия дается ему лучше, чем его предшественнику Свену Миксеру. От Хансо ожидают внешнеполитических анализов, но на деле он скорее «свой парень», чем политик. Судя по характеру министра обороны, политических амбиций он не имеет. За границей его авторитет ощущается, чего не скажешь о родине.

Министр культуры Индрек Саар (Социал-демократическая партия) – 3,2

Политик, который производит хорошее впечатление на деятелей культуры, но при этом не совершает каких-то серьезных действий. Боится предпринимать необходимые культурно-политические решения. О хитрости Саара говорит создание им зарплат для писателей – для бюджета не обременительно, а общественный резонанс громкий.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу (Союз Отечества и Res Publica) – 3,2

Рейнсалу признали отчасти популистом и лицемером. В какой-то момент он заявляет, что законов производится слишком много, но как только появляется малейшая проблема, он просит все оформить законодательно. В конце года удивило желание министра вдруг запретить появляться в государственных учреждениях в хиджабе. Сторонник жестких наказаний и строгого порядка.

Министр экономики и инфастуктуры Кирстен Михал (Партия реформ) – 3,5

Министр, который пытается создать впечатление, что он знает свое дело. Уважения заслуживате разве что его способность плавно перейти к созданию новой национальной авиакомпании после банкротства Estonian Air. Следующим большим вызовом станет организация навигации паромов после ухода осенью фирмы Leedo.

Министр предпринимательства Лийза Овийр (Социал-демократическая партия) – 2,1

Не до конца понятно, чем именно занимается Овийр. Особого восхищения деятельность министра не вызывает ни в ее фракции, ни в министерстве. Предприниматели жалуются, что на международных встречах Овийр не способна направить дискуссию в нужное русло.

Министр внутренних дел Ханно Певкур (Партия реформ) – 3,8

Певкур активно борется за свою сферу деятельности, но почему-то родная партия не жалует его поддержкой. Денег не хватает ни полиции, ни спасателям, ни Полиции безопасности (КаПо). Следует признать заслуги Певкура в вопросах проблем с беженцами. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх