Завершение карьеры великого боксера зависит только от политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент боя Пакьяо (слева) - Мэйуэзер.
Момент боя Пакьяо (слева) - Мэйуэзер. Фото: SCANPIX

Знаменитый филиппинский боксер, бывший чемпион мира в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо проведет 12-раундовый поединок против американца Тимоти Брэдли. Бой, который состоится в Лас- Вегасе (США, штат Невада) и на кону которого будет "малозначительный" титул - Интернационального чемпиона по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весе до 66,68 кг, по всей видимости, станет последним в карьере 37-летнего Пакьяо.

По его словам, все будет зависеть от результатов выборов в Сенат Филиппин, которые пройдут в мае. В случае победы он не сможет уделять должное время тренировкам и сосредоточится на политической карьере, в которой может дойти и до президента страны. "Прямо сейчас не могу сказать, что собираюсь уйти из бокса, - отметил Пакьяо. - Не хочу про это говорить, потому что не знаю, каково это - уйти из бокса. Подумаю об этом, когда вернусь домой. Мой разум сейчас говорит - надо уходить, но мы точно ничего не знаем". При этом филиппинец подчеркивает, что не устал от бокса, просто так ему посоветовала семья.

Пакьяо занимается боксом с 12 лет, а его карьера длится уже 21 год. За это время он провел 65 поединков, одержал 57 побед (38 нокаутом), потерпел 6 поражений и 2 боя свел вничью. Первый титул чемпиона мира он завоевал 18 лет назад в весовой категории до 50,8 кг, затем становился сильнейшим еще в семи весовых категориях, самая тяжелая из которых - до 69,9 кг. Всего за карьеру заработал около $500 млн, о чем вряд ли думал в 16 лет, когда за первый поединок на профессиональном ринге получил всего 1 тысячу песо (около €19). "В то время я выходил на ринг, чтобы помочь семье и матери, - сказал Пакьяо. - Я боксировал, чтобы нашей семье хватало еды, а брат мог пойти в школу".

Апогеем карьеры филиппинца стал бой с американцем Флойдом Мэйуэзером в мае прошлого года, за который он заработал свыше $100 млн. Тот поединок он проиграл по очкам и позднее заявил, что боксировал с травмированным плечом. С тех пор он перенес операцию, долго лечился и не выходил на ринг.

За предстоящий бой с Брэдли он получит около 20 млн долларов. С американцем, в послужном списке которого 33 победы (13 нокаутом), 1 поражение и 1 ничья, Пакьяо встретится в третий раз. В июне 2012 года судьи отдали победу Брэдли, что вызвало множество споров, а в апреле 2014 года - уже Пакьяо также по очкам. Но если филиппинец выйдет на ринг после заслуженного поражения в самом важном для себя бою и долгого лечения от травмы, то Брэдли сейчас переживает настоящий подъем в карьере. Американец очень удачно дебютировал при новом тренере, Тедди Атласе, одержав первую победу нокаутом с 2007 года, - над соотечественником Брэндоном Риосом, в 9-м раунде. И хотя Риос тогда был не в форме, многие специалисты отметили, что новому тренеру удалось изменить стиль ведения боя Брэдли, убрав недостатки и выделив преимущества.

Тем не менее, Пакьяо все равно идет фаворитом в этом бою: букмекеры оценивают его победы коэффициентом около 1.5, тогда как Брэдли - не менее 2.6.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх