В субботу по всей Эстонии начался пожароопасный период

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар. Иллюстративное фото.
Лесной пожар. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По приказу исполняющего обязанности генерального директора Спасательного департамента, в субботу по всей Эстонии начался пожароопасный период.

Быстро выросшее за последнюю неделю число ландшафтных пожаров указывает на то, что в Эстонии начался пожароопасный сезон, сообщил BNS Спасательный департамент. В пожароопасный период на природе разрешается разводить костры только в специально предусмотренных местах.

По словам главы отдела надзора за пожаробезопасностью Спасательного департамента Марко Рюю, за последние несколько недель резко увеличилось количество пожаров на природе. «В большинстве случаев пожары начинались из-за неосторожного обращения с огнем», - сказал Рюю.

Посетителям лесов рекомендуется для разведения костров и гриля пользоваться кострищами центра управления государственным лесом, которые перечислены на сайте www.rmk.ee.

О местонахождении публичных кострищ и площадок для гриля можно узнать в местном самоуправлении. При разведении костра в лесу, на открытой местности или в саду следует придерживаться требований пожарной безопасности. Костер разрешается разводить только при слабом ветре, нужно следить за тем, чтобы искры из костра не попадали на горючие материалы.

Открытый огонь нельзя оставлять без присмотра, ему нужно либо дать погаснуть, либо потушить его водой или засыпать песком. При разведении костра важно следить за тем, чтобы от него не загорелась трава. Любой травяной пал запрещен в Эстонии круглый год и преследуется по закону.

Подробная информация о правилах безопасности при разведении огня доступна по номеру 1524.

Комментарии
Copy
Наверх