В Брюсселе прошла масштабная спецоперация (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные в Брюсселе. Фото иллюстративное.
Военные в Брюсселе. Фото иллюстративное. Фото: NICOLAS MAETERLINCK/AFP

В столице Бельгии Брюсселе в субботу прошла масштабная полицейская спецоперация. По свидетельствам очевидцев, помимо полицейского спецназа, снайперов и саперов, в зоне ее проведения находились "сотрудники спецподразделений в костюмах химической или радиологической защиты". Около 16:00 СМИ сообщили об окончании обысков и задержании одного человека, передает Newsru.com.

Местом операции стала коммуна Эттербек. ТАСС со ссылкой на телеканал RTL передает, что десятки полицейских обыскивали район около крупного торгового склада. Людей из окружающих домов эвакуировали, территория оцеплена. В поисках участвовали около 50 силовиков.

После 15:00 по местному времени (16:00 по Эстонии) из коммуны Эттербек уехали спецподразделения федеральной полиции, снайперы и саперы. При этом силы местной полиции и сотрудники безопасности оставались на месте.

Различные бельгийские СМИ неоднократно сообщали о попытках брюссельских террористов получить доступ к материалам для создания радиологического или бактериологического оружия, однако официально эти сведения никто не подтвердил.

В пятницу федеральная прокуратура сообщила об аресте в коммуне Андерлехт шести подозреваемых в террористической деятельности, в том числе предполагаемых ключевых участников терактов в Париже 13 ноября и в Брюсселе 22 марта Мухаммеда Абрини и Усамы Крайема. В первой половине дня в субботу в Брюсселе был задержан еще один подозреваемый в связи с терактами 22 марта.

Антитеррористические операции проводятся в последние дни в Брюсселе практически ежедневно.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро "Маальбек" в евроквартале столицы Бельгии. По последним официальным данным, погибли 32 человека, еще около 340 получили ранения. Полиция установила личности трех смертников, совершивших взрывы. В аэропорту камеры наблюдения зафиксировали еще одного человека, сопровождавшего боевиков, на котором была светлая одежда и шляпа. Он считается организатором атак.

Комментарии (4)
Copy
Наверх