В направлявшийся в Санкт-Петербург самолет Finnair ударила молния (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Finnair. Иллюстративное фото.
Самолет Finnair. Иллюстративное фото. Фото: /AP

В субботу, 8 апреля, самолет Finnair, выполнявший рейс AY165 Хельсинки – Санкт-Петербург, был вынужден вернуться в аэропорт вылета в связи с форс-мажорными обстоятельствами: в самолет ударила молния, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Ни один из 40 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал. Рейс AY166 Санкт-Петербург – Хельсинки, который должен был выполняться тем же самым самолетом, был отменен, а все его пассажиры были пересажены на другие рейсы.

В пресс-службе отмечают, что безопасность пассажиров – главный приоритет Finnair, поэтому авиакомпания, следуя стандартным для такой ситуации правилам, отправила самолет, в который ударила молния, на полный техосмотр.

Ранее в СМИ распространились сообщения очевидцев, утверждавших, что у самолета отказал один из двигателей. "Мы уже подлетали к Пулково, когда неожиданно в салоне мигнул и погас свет", – приводил слова одного из пассажиров портал Фонтанка.fi. Finnair подчеркивает, что двигатели самолета были в полном порядке как перед вылетом, так и в течение всего полета. Процедура технического контроля необходима для обеспечения безопасности: она позволяет выявить, не получил ли самолет повреждений в результате попадания молнии.

Finnair приносит свои извинения всем пассажирам рейсов AY165 и AY166. 

Комментарии (13)
Copy
Наверх