Бельгия: четверым подозреваемым предъявили обвинения в терроризме (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные в Брюсселе. Фото иллюстративное.
Военные в Брюсселе. Фото иллюстративное. Фото: NICOLAS MAETERLINCK/AFP

Прокуратура Бельгии в субботу предъявила обвинения четверым мужчинам, предположительно причастным к терактам в европейских столицах.

Как говорится в заявлении генпрокуратуры страны, обвинения среди прочих были предъявлены задержанному накануне Мухаммеду Абрини, передает Би-би-си. "Он обвиняется в участии в деятельности террористической группировки и в осуществлении террористического акта, повлекшего за собой убийство", цитирует заявление агентство Рейтер.

Как пояснили в прокуратуре, Абрини обвиняется в связи с терактом в Парижев ноябре 2015 года. Достаточных оснований для предъявления ему обвинений также в связи с нападениями в Брюсселе пока нет. Аналогичные обвинения были предъявлены другому подозреваемому в причастности к парижскому теракту, Салаху Абдесламу.

Предположительно, именно Абрини был третьим человеком, попавшим вместе с двумя смертниками на камеры видеонаблюдения в брюссельском аэропорту незадолго до взрывов. Однако в прокуратуре подчеркнули, что окончательно это не установлено.

Вместе с Абрини обвинения были предъявлены троим его предполагаемым сообщникам. Мужчина, известный под всевдонимом "Осама К.", по информации в местных СМИ, присутствовал на брюссельской станции метро "Маальбек" незадолго до того, как там произошел взрыв. Какие обвинения предъявлены еще двоим задержанным вместе с Абрини, не сообщается.

Комментарии (2)
Copy
Наверх