При пожаре в индийском храме погибли более ста человек (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Индии на религиозном празднике произошел пожар.
В Индии на религиозном празднике произошел пожар. Фото: HANDOUT/REUTERS

В Индии на религиозном празднике произошел пожар, жертвами которого стали более ста человек. ЧП произошло в городе Коллам (штат Керала) на юго-западе страны. В храме Путтингал собралось около 15 тысяч человек. Одна из традиций религиозного праздника включает запуск фейрверков. Очевидцы утверждают, что от пиротехники загорелись гирлянды из искусственных цветов, которыми украсили храм.

Число жертв неоднократно пересматривалось. По данным на 9:00 тлн., полиция сообщает о 102 погибших и 350 пострадавших от огня, передает NEWSru.

В храме Путтингал, где местные жители отмечали местный религиозный праздник, в момент возгорания в 03:00 (00:30 тлн.) находилось около 15 тыс. человек. Храм выгорел дотла, всех пострадавших эвакуировали и доставили в местные больницы.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди срочно вылетел в Кералу, чтобы лично встретиться с пострадавшими и выразить соболезнования семьям погибших.

По традиции, местные общины соревнуются в том, кто запустит больше разноцветных огней в ночное небо. Перед праздником площадка возле храма была просто завалена пиротехникой. В результате запусков воспламенились искусственные цветочные гирлянды, которыми был в изобилии украшен храм, а затем огонь перекинулся на внутреннее убранство. Несколько искр попали на заготовленные для следующего запуска фейерверки, после чего началась цепная реакция.

"Правительство заранее издало запрет запускать фейерверки близ строений во время праздников, однако в Путтингале он был нарушен", - заявил главный министр штата Креала Оуммен Чанди.

Правительство штата распорядилось выделить семьям погибших по 200 тыс. рупий (3 тыс. долларов), пострадавшим - по 50 тыс. рупий (около 750 долларов). По факту инцидента начато расследование. 

Комментарии (10)
Copy
Наверх