СМИ узнали о планах Великобритании патрулировать Арктику подлодками (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подлодка. Снимок иллюстративный.
Подлодка. Снимок иллюстративный. Фото: Lev Fedoseyev/Lev Fedoseyev/TASS

Королевский военно-морской флот Великобритании собирается впервые с 2007 года вновь приступить к патрулированию Арктики с помощью подводных лодок, пишет в воскресенье британская газета The Sunday Times.

По данным издания, в связи с этими планами британских моряков, несущих службу на семи атомных подводных лодках, будут готовить к навигации в условиях плавания под слоем арктических льдов, передает "Интерфакс".

The Sunday Times напоминает, что в 1980-е годы - годы "холодной войны" - подводные лодки США и Великобритании вели слежку за субмаринами СССР в Арктическом регионе.

После окончания "холодной войны" британские подводные лодки продолжили патрулирование этого района. Однако этой практике был положен конец после того, как в 2007 года на АПЛ Tireless (S88) произошел взрыв, в результате чего погибли два британских моряка. В тот момент лодка находилась вблизи Северного полюса, и ей пришлось совершить экстренное всплытие через ледяной покров.

Комментарии (4)
Copy
Наверх