Признанный виновным в инвестиционном мошенничестве оспорил решение суда о своем аресте

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Признанный виновным в инвестиционном мошенничестве и приговоренный к уплате крупной суммы Тынис Хаавель оспорил постановление Харьюского уездного суда, санкционировавшего его арест.

Хаавель долгое время избегал появления на суде по делу об уплате штрафа, поскольку суд не мог доставить ему повестку. В середине марта выяснилось, что Хаавель получил повестку, но он все равно не явился на заседание 15 марта.

Вслед за этим суд дал санкции на арест Хаавеля, но 21 марта тот оспорил этой решение. Хаавель также подал ходатайство о первичной правовой защите и тем самым добился отсрочки ареста до принятия решения по жалобе. Суд должен принять решение в первой половине апреля.

Приговор по делу о связанном с фирмой AS Gild Financial Advisory Services инвестиционном мошенничестве окончательно вступил в силу 10 февраля прошлого года, когда госсуд отклонил поданную защитой кассацию.

30 мая 2014 года Харьюский уездный суд приговорил обвиняемых по делу о связанном с AS Gild Financial Advisory Services мошенничестве к шоковым срокам заключения и компенсации причиненных инвесторам многомиллионных убытков, но в октябре того же года окружной суд решил освободить всех обвиняемых от реальных сроков заключения и назначить условные сроки. Суд также аннулировал за давностью времени назначенное Шарунасу Скурюсу наказание. Назначенные уездным судом суммы компенсации остались без изменений.

Окружной суд приговорил Эрки Пийрсалу к двум годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком, Тыниса Хаавеля и Харлес Лийв к семи месяцам условно также с трехлетним испытательным сроком. Компания AS GILD Financial Advisory Services (новое наименование GFAS) была приговорена к выплате 50 000 eвро. Осталось в силе решение уездного суда о солидарных выплатах в покрытие расходов по делопроизводству и оплате инвесторам нанесенного им ущерба. Пийрсалу, Хаавель и Gild Financial Advisory Services должны солидарно уплатить в общей сложности 4 480 000 евро, а Хаавель, Лийв, Пийрсалу и Gild Financial Advisory Services должны солидарно уплатить еще 7 000 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх