Что подорожало больше всего в 2010 году?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: SCANPIX

Уходящий год запомнится потребителям ростом цен на многие товары и услуги. Газета Õhtuleht составила список самых мощных ударов по кошелькам жителей Эстонии.
 

С первых дней 2010 года повысились акцизы на топливо, алкоголь и табак, из-за чего литр бензина и дизеля подорожали на 44 сента, бутылка пива – в среднем на 23 сента, пачка сигарет – более чем на 1 крону.

В июле стало известно, что рост цен в Эстонии вдвое превышает по темпу рост цен в еврозоне.

В сентябре президент Ильвес сказал, что понимает озабоченность общественности в связи с ростом цен. «Я осуждаю случаи, когда кто-то безосновательно повышает цены. Переход на евро не является тенью, под которой можно увеличить прибыль», - сказал президент.

В ноябре Департамент статистики сообщил, что за год электричество и отопление подорожали на 10%, овощи – на 74,9%, молоко – на 39%, кофе – на 33%, масло – на 30,4%, хлеб и булка – на 10-25%. Дефицит также взвинтил цены на гречку.

Подорожание продуктов питания особенно серьезно с учетом того, что в Эстонии почти треть семейного бюджета уходит на еду, тогда как в Европе в среднем – 15%.

В конце года подорожал бензин. 95-й в Эстонии еще никогда не стоил так много (на «Статойле» после Рождества цена поднялась до 19,15). 98-й стоит 19,65, дизель – 19,40.

Комментарии
Copy
Наверх