Навальный хочет, чтобы против него возбудили уголовное дело на основании фильма телеканала "Россия 1" (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что был бы рад, если бы против него возбудили уголовное дело на основании фильма телеканала "Россия 1", где его называют платным агентом основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает Би-би-си.

"Я с удовольствием поучаствую в процессе, где доказательствами являются "документы ЦРУ" с ошибками в английском, съемки офиса ФБК с подписью "Киев, Украина" и разговор каких-то людей, где "голос Навального" даже и не старается быть похожим на мой", — сказал политик агентству РБК.

Он также не исключил подачи к авторам фильма иска о защите чести и достоинства. По словам Навального, решение на этот счет будет принято после того как фильм изучат юристы основанного им Фонда борьбы с коррупцией.

Фильм, посвященный Навальному, был анонсирован в передаче "Вести недели", вышедшей в эфир вечером 10 апреля. Там же был показан его фрагмент, в котором утверждалось, что Навальный за деньги работал на основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

В показанном фрагменте говорилось, что Браудер якобы связан с британскими спецслужбами и что он завербовал Навального в рамках операции по подрыву конституционного строя России. Эта операция, как утверждает телеканал, была спланирована ЦРУ еще в 1986 году.

В фильме утверждается, что именно Браудер посоветовал Навальному начать обращаться в суды на правах миноритарного акционера с требованием раскрыть протоколы заседаний крупных государственных компаний, что и принесло ему известность.

В качестве доказательств в фильме были представлены документы, якобы принадлежащие ЦРУ, а также скайп-переписка двух человек под псевдонимами, одним из которых, как утверждают авторы, был Навальный, а вторым – Браудер.

Сам Навальный, комментируя фильм, заявил, что все диалоги выдуманы создателями фильма. Кроме того, пользователи интернета обратили внимание на многочисленные грамматические ошибки в документах, приписываемых ЦРУ.

Комментарии (7)
Copy
Наверх