Кальюранд обсудила с лидерами Ирана увеличение двустороннего сотрудничества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Министр иностранных дел Марина Кальюранд встретилась с президентом Ирана Хасаном Рухани и министром иностранных дел Джавадом Зарифом, оба они продемонстрировали заинтересованность в развитии хороших отношений с Эстонией.

«Началась новая эра в отношениях между ЕС и Ираном, в этом свете важно заняться увеличением двустороннего сотрудничества и между Эстонией и Ираном», - сказала находящаяся в Иране с визитом Кальюранд на встрече с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, передали BNS в МИД.

Зариф отметил, что в экономических отношениях уже наблюдается определенное оживление, но товарообмен между странами мог бы быть гораздо более интенсивным. Он заявил, что визит главы МИД Эстонии и проходящие параллельно встречи между предпринимателями являются важным шагом в верном направлении.

Зариф также проявил живой интерес к электронной администрации и электронным выборам в Эстонии. Кальюранд заявила, что Эстония готова поделиться с Ираном опытом в области электронной администрации, и пригласила министра посетить Эстонию, чтобы ближе узнать страну. Зариф ответил что при возможности с большим интересом посетит Эстонию.

Главы МИД обсудили также положение женщин и их эмпауэрмент в Иране. Зариф заявил, что по этому вопросу ведется активная работа. На встрече обсуждались также ситуация в окрестностях Ирана, в том числе в Сирии, ситуация в Украине и отношения с Россией.

На встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани Кальюранд в том числе обсудила ситуацию в сфере безопасности в окрестностях Ирана и борьбу с терроризмом. Рухани отметил что ситуация во многих расположенных поблизости от Ирана странах внушает беспокойство и что для того, чтобы помешать распространению терроризма в Европу и другие регионы, нужно прежде всего заниматься проблемой в ее очагах. Кальюранд отметила, что сотрудничество между Ираном и ЕС необходимо для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

В среду Кальюранд встретилась также с советником по международным делам Высшего руководителя Ирана и президентом Центра стратегических исследований Совета целесообразности Али Акбаром Велаятом, а также президентом Иранской торговой палаты Мохсеном Джалалпуром.

Комментарии
Copy
Наверх