Власти Индии поручили расследовать трагедию в храме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AP

Власти Индии распрядились провести расследование причин пожара в индуистском храме в индийском штате Керала на юго-западе страны, унесшем жизни более 100 человек, передает Би-би-си.

Около 400 человек получили повреждения различной степени тяжести.

Премьер-министр страны Нарендра Моди посетил место трагедии, выразил соболезнования семьям погибших и навестил пострадавших в местной больнице. Он назвал произошедшее "душераздирающей и шокирующей бедой, которую нельзя выразить словами".

"Этот трагический инцидент настолько печален, что словами не передать. Даже те, кто находился в 200 метрах, тоже пострадали", - сказал Моди.

Пожар произошел в результате взрыва на складе пиротехники, которую планировалось использовать на индуистском фестивале.

Огонь быстро распространился на обширную территорию. Здание храма не выдержало, обрушилось, что и стало основной причиной гибели людей.

Пострадавших с серьезными ранениями госпитализировали в государственный медицинский колледж в столицу штата Керала - Тривандрам. Многие из них находятся в критическом состоянии.

Правда, по словам очевидцев, команды спасателей долго добирались до места трагедии. Людей, не уверенных в том, подойдет ли помощь, охватила паника. Прибыв на место, спасатели воспользовались бульдозерами, чтобы расчистить завалы в поисках погибших.

Глава полиции штата сообщил, что некоторые тела погибших настолько сильно обгорели, что опознать их можно будет только по ДНК.

Претензии полиции

Министр внутренних дел штата Рамеш Ченнитала уверил, что будет проведено всестороннее расследование трагического инцидента.

Прежде всего, полиция планирует призвать к ответственности администрацию храма и компанию, отвечавшую за организацию праздничных мероприятий в рамках фестиваля.

По сообщениям индийских СМИ, местные власти не давали разрешения проводить шоу фейерверков у храма из соображений безопасности, а также из-за жалоб местных жителей.

Поучаствовать в фестивале собрались тысячи человек.

Пиротехника часто используется во время различных индийских праздников и нередко становится причиной трагических инцидентов.

Комментарии
Copy
Наверх