Минэкономики: позитив во внешней торговле Эстонии зависит от оживления внешней среды

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Позитивных изменений во внешней торговле Эстонии можно ожидать в случае, если экономика соседних с нею стран проявит признаки оживления, считают эксперты Министерства экономики и коммуникаций.

Прогнозы промышленных предприятий на экспортные заказы в марте остались на уровне, почти сравнимом с февральским, отмечает Институт конъюнктуры. Лишь 9 процентов предприятий ждали экспортных заказов больше прежнего. В то же время доля предприятий, прогнозирующих спад экспортных заказов в марте по сравнению с февралем, составила 26 процентов.

Остальные предприятия прогнозировали сохранение объемов заказов на обычном уровне.

В сравнении с прошлым годом ожидания предприятий можно оценить как скромные. По отраслям промышленности наибольшее сокращение заказов прогнозировали скорняжные предприятия и производители резиновых и пластмассовых изделий. В то же время увеличение заказов прогнозировали сектора машиностроения и производители оборудования.

В Европейском Союзе в целом и в еврозоне в частности доверие к экономике снизилось, соответствующие индексы были на уровне 103 и 104,6 пункта.

В Эстонии в то же время индекс доверия к экономике вырос. Показатели доверия к экономике у важнейших торговых партнеров Эстонии — Финляндии, Латвии и Литвы — выросли, а в Германии и Швеции снизились.

Экспорт товаров из Эстонии в феврале 2016 года по сравнению с февралем прошлого года вырос на 7 процентов и импорт увеличился на 5 процентов; треть роста экспорта пришлась на рост вывоза товаров, произведенных в Эстонии, сообщил в понедельник департамент статистики.

Комментарии
Copy
Наверх