Популяция тигров в мире выросла впервые за несколько десятилетий (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амурские тигры. Иллюстративный снимок.
Амурские тигры. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Специалисты по охране природы сообщили о первом за несколько десятков лет случае роста популяции тигров в мире, передает Би-би-си.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Всемирного фонда охраны тигров (GTF), в настоящее время по всему миру насчитывается 3890 тигров.

В 2010 году на свете было всего 3200 диких тигров. В начале ХХ века их было сто тысяч.

Хотя эксперты и выражают надежду, что новые данные могут указывать на рост популяции, они также отмечают, что это может быть результатом улучшения методов сбора данных.

"Важна не сама цифра, а тренд, который идет в правильном направлении", - сказала Джинет Хамли из WWF.

По ее словам, популяция тигров сильнее всего увеличилась в Индии, России, Непале и Бутане.

По мнению главы международного отдела WWF Марко Ламбертини, это доказывает, что популяции диких животных могут быть спасены, если правительства, местные жители и защитники природы сотрудничают друг с другом.

Данные о популяции тигров были обнародованы в преддверии конференции в Дели, куда прибывают министры из 13 стран, в которых живут дикие тигры.

Более половины тигров живут в Индии, где их число, по последним оценкам, достигает 2226. За Индией следует Россия с 433 тиграми, Индонезия (371), Малайзия (250), Непал (198), Таиланд (189), Бангладеш (106) и Бутан (103).

Однако популяция тигров резко сократилась в Индонезии, где вырубаются леса для создания пальмовых плантаций.

Власти Камбоджи рассматривают возможность вернуть в страну тигров, после того как они недавно объявили, что камбоджийские тигры исчезли.

Тиграм угрожают не только разрушение их окружающей среды человеком, но и браконьеры, и местные жители, опасающиеся за свою безопасность.

Судя по всему, популяция тигров может достаточно быстро расти, если этим животным не мешают люди.

Комментарии (2)
Copy
Наверх