Каждая четвертая квартира в Таллинне приобретается с целью инвестиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупка недвижимости. Снимок иллюстративный.
Покупка недвижимости. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Каждая четвертая квартира в Таллинне приобретается с целью инвестиции, считают специалисты риэлторской фирмы 1Partner Kinnisvara.

Количество людей, планирующих инвестиции, на удивление велико, отметил в переданном BNS пресс-релизе руководитель отдела жилплощади фирмы 1Partner Kinnisvara Михкель Ойдерма. «У людей сейчас много свободных денег, используется ситуация с низкими процентными ставками по кредитам», - отметил он.

По словам Ойдерма, численность населения Таллинна выросла в прошлом году на 5200 человек и за последние пять лет на 33 000 человек. «Растущий рынок ждет недорогие жилые кварталы, своего рода новые Ласнамяэ. Но застройщикам больше нравятся представительские проекты, в которых стоимость квадратного метра достигает трех-четырех тысяч евро».

Вторая основная причина переездов на новое жилье это начало новой жизни, к которой молодые люди приступают все раньше. «У людей все складывается хорошо, 22 процента сменили место жительства для улучшения жилищных условий и только три процента перебрались в менее дорогое жилье с целью сэкономить на расходах», - пояснил Ойдерма и добавил, что сейчас на каждого жителя Эстонии квадратных метров жилплощади приходится больше, чем когда-либо в истории.

1Partner Kinnisvara проанализировала причины перемены места жительства сотен клиентов в течение последнего года.

27 процентов из общего числа купивших жилплощадь начали самостоятельную жизнь, 23 процента купили квартиру для инвестиций, 22 процента переехали с целью повысить качество своей жизни, либо выбрали в пользу большей жилплощади, 7 процентов поменяли жилье в связи с объединением или разобщением семьи и 3 процента переехали на меньшую жилплощадь с целью экономии.

Комментарии
Copy
Наверх