Генпрокуратура Украины сообщила о покушении на эксперта по делу MH17 (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки MH17.
Обломки MH17. Фото: SCANPIX/REUTERS

Генеральная прокуратура Украины заявила, что на ведущего эксперта по делу о крушении в Донбассе малайзийского авиалайнера, выполнявшего рейс MH17, совершено покушение.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что подозреваемый в нападении задержан, им оказался профессиональный убийца. Ни имени эксперта, ни имени задержанного прокуратура не приводит, отмечая, что все подробности будут предоставлены на специальном брифинге, который состоится позднее в понедельник. Авиалайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпаур, разбился летом 2014 года в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту самолета. В ходе расследования было установлено, что самолет, скорее всего, был сбит ракетой с земли. Власти Украины возложили ответственность за случившееся на вооруженных сторонников самопровозглашенных республик Донбасса и Россию. По мнению Киева, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса, который был доставлен в зону конфликта Россией. Москва отрицает поставки оружия сторонникам самопровозглашенных республик. Различные государственные органы России и представители непризнанных республик на востоке Украины утверждают, что самолет могла сбить украинская сторона. Официальное расследование пока не установило, кто конкретно ответственен за гибель людей.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх