Лавров не верит, что Немцова могли убить из-за его доклада "Путин. Война" (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не связывает убийство оппозиционного политика Бориса Немцова с его докладом "Путин. Война", повествующим об участии российских военных в боевых действиях на мятежном юго-востоке Украины. Об этом глава МИД РФ заявил на пресс-конференции по итогам встречи со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером в Москве.

"Намеки на то, что книжка Немцова "Война. Путина" каким-то образом связана с убийством этого российского политика, с этой трагедией, они останутся на совести тех, кто такие параллели проводит", - цитирует его ТАСС.

По словам Лаврова, Москва "никогда не скрывала, что российские граждане есть на востоке Украины", в рядах сепаратистов, то есть никакого секрета в этом плане Немцов в своем докладе не раскрыл.

Текст доклада "Путин. Война", над которым работал Немцов, был обнародован 12 мая 2015 года. Друзья и соратники Немцова не сомневаются, что его убийство было совершено по политическим мотивам, и не исключают, что расправа связана с подготовкой политиком доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе и многочисленных жертвах в их рядах.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту напротив Кремля поздним вечером 27 февраля 2015 года. По делу были задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Лидеры российской оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, и требовали допросить его в этой связи, но безуспешно.

Комментарии (3)
Copy
Наверх