Минсоцдел о расселении беженцев: самоуправления не могут выбирать себе жителей (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Местные самоуправления не могут выбирать, кто поселится на их территории, если человек находится в Эстонии легально, заявил представитель Министерства социальных дел в ответ на критику представителей Таллинна в недостаточном сотрудничестве между государством и городом по тебе беженцев.

"Всех легально находящихся в Эстонии людей следует рассматривать одинаково, и местные самоуправления не могут выбирать себе жителей. Место для проживания военных беженцев выбирается исходя из наличия рабочих мест в регионе, наличия и доступности публичных услуг и профиля прибывающих. С учетом всего этого большие города наиболее вероятные места жительства для военных беженцев", - пояснил в пресс-релизе вице-канцлер министерства Райт Куузе.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт в понедельник заявил, что на государственном уровне информация и разъяснительная работа, связанные с прибытием в Эстонию и размещением здесь первой партии беженцев были явно недостаточные.

"В связи с размещением в конце прошлой недели беженцев в одном из районов Таллинна считаю необходимым пояснить, что Министерство социальных дел обратилось к нам с официальным письмом 24 марта, и нас им информировали, что в ближайшее время Эстония примет первых беженцев, получивших международную защиту, а также просили сообщить, кто будет по этому вопросу контактным лицом от Таллинна, что мы и сделали, - рассказал Кылварт. - Но в письме не указывалось точно, ни когда прибудут беженцы, ни куда они прибудут - в каком регионе, или в каком районе города их планируется разместить. Так и узнал город 29 марта лишь из прессы, что первые беженцы уже прибыли в Эстонию".

Как заявил вице-канцлер Куузе, государство оповестило местные самоуправления официальным письмом от 24 марта, в том числе и город Таллинн, о прибытии беженцев. "Таллинн со своей стороны представил министерству контактные лица, которых оповестили и о том, сколько военных беженцев будут размещены на жительство в Таллинне", - отметил Куузе, по словам которого представители министерства несколько раз встречались с представителями Таллинна, и до сих пор эти встречи были конструктивными.

Вице-канцлер призвал обеспечить покой военным беженцам. "Важнее всего предоставить прибывшим из сложных обстоятельств людям возможность спокойно обустроиться на новом месте. Для этого им подыскиваются места жительства, где среды помогала бы подыскиванию рабочих мест и обеспечивала бы доступность публичных услуг", - сказал Куузе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх