Золотая антилопа для народных избранников (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Народные сказки создавались не для описания повседневной жизни. Их главная задача была – передать наказ и мудрость для будущих поколений. Например, у индусов есть сказка про особо падкого на золото раджу, который решил поймать золотую антилопу, отбивающую копытами золотые монеты.

В итоге при помощи обмана и шантажа раджа заманил антилопу, и она подарила жадине золото, под которым раджа и погиб, поскольку не смог вовремя остановиться. А монеты превратились в черепки. Подобные мотивы можно найти в фольклоре и других народов, но мораль остается той же: не нужно быть жадным.

Мораль этой сказки приходит на ум, когда в обществе возникают разговоры о компенсации расходов на деятельность депутатов Рийгикогу, которая, согласно закону, составляет 30 процентов от зарплаты простого члена парламента. О том, что таких компенсаций быть не должно, и раньше говорили много, говорят и сейчас. Например, парламентская партия EKRE неоднократно заявляла, что многие выводящие избирателей из себя компенсации, в том числе, по автолизингу, должны исчезнуть. Но, как выясняется из отчетов, и депутаты от данной партии в этом вопросе не смогли устоять перед возможностями золотой антилопы.

В определенном смысле, назначенные депутатам компенсации – это лакмусовая бумажка и измерительная шкала для избирателей, которые, в принципе, никогда с людьми, которым доверили власть, лично не встречались, но выдали кредит доверия. Есть парламентарии, которые к получению денег на представительские расходы подходят ответственно. А есть такие, кто решил воспользоваться представившейся возможностью на полную катушку, взяв в лизинг люксовые машины для себя и своих родственников, а во время путешествий по Эстонии считают правильным ни в чем себе не отказывать.

Что касается дорогих машин и страсти к роскоши, то нам еще многому нужно поучиться у Северных стран, в число которых мы так хотим попасть. В этих странах к роскоши не стремятся, скорее, наоборот. В этом плане северяне сравнивают свою средневековую историю с восточным шиком: золотыми унитазами пользуются только дегенераты.

Так что хорошо бы и в будущем сохранить депутатские компенсации, через которые избиратель мог бы четко видеть не идеологию и программу партий, а конкретных людей, которых он выбрал. В Рийгикогу 101 депутат, и в определенном смысле это срез всего населения Эстонии, где представлены люди разных облас­тей деятельности с разными биографиями. Было бы интересно и дальше наблюдать, как они пытаются бороться с искушением, исходящим от золотой антилопы.

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии (1)
Copy
Наверх